Вопрос № 113804 Опубликовано 27.03.2011 в 20:10

Отказ от алиментов

Добрый вечер! Если я откажусь от алиментов, какие права будет иметь отец на ребёнка?

Вероника :: минск

  Ответов: 1

Ваш отказ от алиментов никак не влияет на права или обязанности отца этого ребенка.  

Сергей Магонов :: 27.03.2011 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2011 в 20:42

А на что влияет?

Вероника :: Минск

  Ответов: 2

на уровень дохода в вашей семье  

Сергей Иванович :: 27.03.2011 в 21:24

Многое зависит от позиции отца ребенка. Например, Ваш отказ от алиментов можно расценить как действие вопреки интересам ребенка, и на этом основании требовать многого, вплоть до лишения родительских прав.  

Сергей Магонов :: 29.03.2011 в 02:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2011 в 11:37

То есть если я откажусь,то его могут лишить прав?

вероника :: минск

  Ответов: 1

Неа, Вас могут лишить прав (это не является прямым основанием для лишения, но может быть квалифицировано как злоупотребление родительскими правами ,действия вопреки интересам ребенка, ограничение в правах второго родителя и т.п.) - все зависит от позиции отца ребенка, насколько он в этом заинтересован.  

Сергей Магонов :: 29.03.2011 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2011 в 16:21

меня??? каким образом мать могут лишить прав? это вообще кошмар какой то, у матери которая ребёнка одна растит с самого рождения, а он где то гуляет, отбирать ребёнка.

вероника :: минск

  Ответов: 1

Мать могут лишить родительских прав точно так же, как и отца. Родители обладают равными правами в отношении ребенка, и основания для лишения этих также равные. Ваш отказ от алиментов не изменит объем прав отца - он по-прежнему будет иметь все предусмотренные законом права. В то же время, отказавшись от алиментов, Вы тем самым ухудшаете положение ребенка, нарушая его права на получение содержания от обоих родителей. Алименты ведь предназначены не для Вас, а для ребенка, Вы - просто распорядитель средств. И если отец ребенка будет последователен, подберет правильного специалиста, то даже по этому основанию сможет испортить Вам настроение на довольно продолжительное время. Лишение родительских прав - крайняя мера, и, полагаю, до этого не дойдет, ведь здравый ум Вас не покинет, но, в теории, все возможно.  

Сергей Магонов :: 29.03.2011 в 16:52