Вопрос № 113803 Опубликовано 27.03.2011 в 20:04

правомерность и основания перерасчета за подогрев горячей воды

Коммунальные услуги всегда оплачивал в полном объеме и вовремя. После Дожинок-2010 в сентябре месяце ЖЭС выставил перерасчет за подогрев горячей воды за период с сентября 2009 по август 2010 года ссылаясь на пункт 27 Постановления ЖКХ РБ от 24 мая 2004г. № 13 "Об утверждении Инструкции о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг"; в этом же пункте сказано, что проведение перерасчетов за потребление тепловой энергии на подогрев воды на основании нормативов с учетом ее фактического потребления на подогрев воды регулируется договорными отношениями между подрядными организациями (поставщиками услуг) и потребителями жилищно-коммунальных услуг. В договоре на участие собственника жилищного помещения и жилищно-эксплуатационной организацией по содержанию многоквартирного жилого дома и предоставлению коммунальных услуг заключенный между ЖЭС-3 и мною в пункте 1.9 (на который ссылается ЖЭС) договорных отношений на перерасчет за подогрев горячей воды не предусмотрено. В данном пункте говорится, что потребитель должен вносить своевременно плату на расчетный счет Организации за эксплуатацию и ремонт вспомогательных помещений, общих конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома, содержание придомовой территории, коммунальные услуги, отчислять средства на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома за каждый истекший месяц в сроки, размерах и на основаниях, установленными законодательством Республики Беларусь;собственник, являющийся членом ЖСК, либо состоит в товариществе собственников, принимает долевое участие в оплате налога на землю, расходов по содержанию, эксплуатации приборов общего и индивидуального учета холодного и горячего водоснабжения, а также по ремонту и обслуживанию домофонов и капитальному ремонту лифтов. Я так понимаю что договоре на участие собственника жилищного помещения и жилищно-эксплуатационной организацией по содержанию многоквартирного жилого дома и предоставлению коммунальных услуг не предусматривает перерасчета за подогрев горячей воды.Переписка с ЖЭС результатов не дает, ЖЭС просто игнорирует мои обращения и каждый месяц выставляет мне задолжность, добавляя каждый месяц пеню. Хотелось бы узнать правомерность и основания для перерасчета за подогрев горячей воды. Должен ли я платить перерасчет и пеню за подогрев горячей воды? С уважением, Виктор В.

Воробьев Виктор :: г.Лида

Ключевые слова: перерасчета за подогрев горячей воды, договорные отношения на перерасчет за подогрев горячей воды

  Ответов: 2

для начала: Как мотивирует ЖЭС перерасчет, причина?  

Гайсенок Надежда :: 28.03.2011 в 00:19

С Вами заключен договор, п.1,.9 (на который ссылается ЖЭС) В данном пункте говорится, что потребитель должен вносить своевременно плату на расчетный счет Организации за ... коммунальные услуги.... Подогрев воды является коммунальной услугой, и начисляется в соответствии с инструкцией 130 в которой сказано"В случае недоборов (переборов) платы с потребителей жилищно-коммунальных услуг за подогрев воды за период с сентября прошедшего года по август отчетного года включительно подрядной организацией или поставщиком услуг в сентябре каждого года производится перерасчет платы по нормативам с учетом фактического потребления тепловой энергии на подогрев воды за период с сентября прошедшего года по август отчетного года включительно, утверждаемым местными исполнительными и распорядительными органами. Есть договор, есть начисление ком. услуг, в том числе перерасчет. Вы не оплачиваете с Вас взимается пеня. если Вы не согласны с размером начисленных услуг, обратитесь в ЖЭС за письменным разъяснением, а далее в суд.Но скорее всего, Вам произвели перерасчет платы за подогрев воды, согласно фактическому потреблению тепловой энергии. То есть, сколько потребили, столько заплатили (это не противоречит инструкции 13). В чем проблема? А если бы сумма перерасчета была бы в Вашу пользу, Вы тоже были бы против?  

Гайсенок Надежда :: 28.03.2011 в 00:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2011 в 16:57

В п.27 Постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 24 мая 2004 года № 13 "Об утверждении Инструкции о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг" говорится, что проведение перерасчетов за потребление тепловой энергии на подогрев воды на основании нормативов с учетом ее фактического потребления на подогрев воды регулируется договорными отношениями между подрядными организациями (поставщиками услуг) и потребителями жилищно-коммунальных услуг. п.5. Плата за пользование жилыми помещениями, техническое обслуживание жилого дома, го-рячее и холодное водоснабжение, канализацию, электрическую и тепловую энергию, газоснабже-ние, пользование лифтами, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, отчисления на ка-питальный ремонт жилого дома (далее - плата за жилищно-коммунальные услуги) производятся в порядке и сроки, установленные законодательством и договорами на участие в расходах по со-держанию жилья и оплате коммунальных услуг (далее - договоры на техническое обслуживание и предоставление коммунальных услуг), заключаемыми потребителями жилищно-коммунальных услуг с подрядными организациями и поставщиками коммунальных услуг. Т.е. п.5 оговаривает что такое коммунальные услуги и сюда не входит понятие подогрев горячей воды, а в п.27 для проведения перерасчетов за подогрев горячей воды указывает что необходимо иметь договорные отношения, т.е. в них должно быть прописано "перерасчет за подогрев горячей воды"."В чем проблема? А если бы сумма перерасчета была бы в Вашу пользу, Вы тоже были бы против?" - а Вы когда-нибудь слышали о таких перерасчетах? или, например, о злоупотреблениях ЖКХ по Минской области в оплате коммунальных услуг?

Воробьев Виктор :: г.Лида

  Ответов: 1

Подогрев воды подразумевает оплату за тепловую энергию используемую на подогрев воды. Далее см. предыдущий ответ. По вопросу злоупотребления: Вы сами или инициативная группа жильцов вашего дома вправе принимать участие в съеме показаний приборов учета расхода тепла. Уточните когда производится съем показаний и следите лично за их достоверностью. По вопросу предыдущих показаний, есть журналы учета снятых показаний, Вы с ними можете ознакомиться. А вообще все подобные вопросы решаются при Вашем обращении в ЖЭС, вплоть до пояснения вАм методики расчета по любому виду ЖКХ. Не отвечают устно, обратитесь письменно.  

Гайсенок Надежда :: 29.03.2011 в 01:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2011 в 18:14

15 февраля обратился с письменным заявлением, где просил дать методику расчета, формулы и исходные данные, потому что те данные которыми обладаю я сильно отличаются. Ранее ЖЭС предоставил только выписку из расчета, без самого расчета. Вот теперь с 14 марта (1 месяц на ответ) ЖЭС проявляет молчание... Это уже второе мое письменное обращение на которое ЖЭС не дает ответа.

Воробьев Виктор :: г.Лида

  Ответов: 1

Обратитесь в вышестоящую организацию или райисполком.ответ должны были уже дать.  

Гайсенок Надежда :: 31.03.2011 в 18:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2011 в 22:15

За какой период ЖЭС имеет право произвести перерасчет за подогрев воды?В жировке за апрель счет за 2008 год?

Малеева Виктория :: Минск

  Ответов: 1

не более чем за последние три года  

Гайсенок Надежда :: 14.06.2011 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2011 в 14:58

Как рассчитывается средний расход подогрева воды на 1 человека. Если с 2005 г. года считали 4,5 куб.м ,а с момента 2008 г. почему-то 3 .С чем это связано???

Малеева Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Это вопрос не юридический. Обратитесь в организацию, производящую начисление коммунальных услуг с заявлением о разъяснении методики расчета расхода воды и тепловой энергии на подогрев воды (методика расчета зависит от разных факторов: оборудован дом ПУ расхода воды, расхода тепловой энергии, есть ли система рециркуляции, оборудованы ли квартиры ИПУ и т.д.). В заявлении укажите, что просите разъяснить порядок расчета платы за подогрев воды в период с .. по .. .  

Гайсенок Надежда :: 15.06.2011 в 09:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2011 в 14:58

Как рассчитывается средний расход подогрева воды на 1 человека. Если с 2005 г. года считали 4,5 куб.м ,а с момента 2008 г. почему-то 3 .С чем это связано???

Малеева Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Это вопрос не юридический. Обратитесь в организацию, производящую начисление коммунальных услуг с заявлением о разъяснении методики расчета расхода воды и тепловой энергии на подогрев воды (методика расчета зависит от разных факторов: оборудован дом ПУ расхода воды, расхода тепловой энергии, есть ли система рециркуляции, оборудованы ли квартиры ИПУ и т.д.). В заявлении укажите, что просите разъяснить порядок расчета платы за подогрев воды в период с .. по .. .  

Гайсенок Надежда :: 15.06.2011 в 09:18