Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186879
 Всего ответов: 211217
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия очередь сроки отпуск увольнение молодая семья регистрация развод лицензия недвижимость долг контракт льготный кредит суд кредит права право ребенок жилье льготы документы строительство продажа договор работа налоги брак приватизация иск аренда оплата имущество армия общежитие гражданство прописка распределение оформление документов оформление наследство беременность квартира ип пособие молодой специалист декретный отпуск компенсация выселение раздел налог раздел имущества алименты отработка зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 113803 Опубликовано 27.03.2011 в 20:04

правомерность и основания перерасчета за подогрев горячей воды

Коммунальные услуги всегда оплачивал в полном объеме и вовремя. После Дожинок-2010 в сентябре месяце ЖЭС выставил перерасчет за подогрев горячей воды за период с сентября 2009 по август 2010 года ссылаясь на пункт 27 Постановления ЖКХ РБ от 24 мая 2004г. № 13 "Об утверждении Инструкции о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг"; в этом же пункте сказано, что проведение перерасчетов за потребление тепловой энергии на подогрев воды на основании нормативов с учетом ее фактического потребления на подогрев воды регулируется договорными отношениями между подрядными организациями (поставщиками услуг) и потребителями жилищно-коммунальных услуг. В договоре на участие собственника жилищного помещения и жилищно-эксплуатационной организацией по содержанию многоквартирного жилого дома и предоставлению коммунальных услуг заключенный между ЖЭС-3 и мною в пункте 1.9 (на который ссылается ЖЭС) договорных отношений на перерасчет за подогрев горячей воды не предусмотрено. В данном пункте говорится, что потребитель должен вносить своевременно плату на расчетный счет Организации за эксплуатацию и ремонт вспомогательных помещений, общих конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома, содержание придомовой территории, коммунальные услуги, отчислять средства на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома за каждый истекший месяц в сроки, размерах и на основаниях, установленными законодательством Республики Беларусь;собственник, являющийся членом ЖСК, либо состоит в товариществе собственников, принимает долевое участие в оплате налога на землю, расходов по содержанию, эксплуатации приборов общего и индивидуального учета холодного и горячего водоснабжения, а также по ремонту и обслуживанию домофонов и капитальному ремонту лифтов. Я так понимаю что договоре на участие собственника жилищного помещения и жилищно-эксплуатационной организацией по содержанию многоквартирного жилого дома и предоставлению коммунальных услуг не предусматривает перерасчета за подогрев горячей воды.Переписка с ЖЭС результатов не дает, ЖЭС просто игнорирует мои обращения и каждый месяц выставляет мне задолжность, добавляя каждый месяц пеню. Хотелось бы узнать правомерность и основания для перерасчета за подогрев горячей воды. Должен ли я платить перерасчет и пеню за подогрев горячей воды? С уважением, Виктор В.

Воробьев Виктор :: г.Лида


Ключевые слова: перерасчета за подогрев горячей воды, договорные отношения на перерасчет за подогрев горячей воды

  Ответов: 2

для начала: Как мотивирует ЖЭС перерасчет, причина? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 28.03.2011 в 00:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С Вами заключен договор, п.1,.9 (на который ссылается ЖЭС) В данном пункте говорится, что потребитель должен вносить своевременно плату на расчетный счет Организации за ... коммунальные услуги.... Подогрев воды является коммунальной услугой, и начисляется в соответствии с инструкцией 130 в которой сказано"В случае недоборов (переборов) платы с потребителей жилищно-коммунальных услуг за подогрев воды за период с сентября прошедшего года по август отчетного года включительно подрядной организацией или поставщиком услуг в сентябре каждого года производится перерасчет платы по нормативам с учетом фактического потребления тепловой энергии на подогрев воды за период с сентября прошедшего года по август отчетного года включительно, утверждаемым местными исполнительными и распорядительными органами. Есть договор, есть начисление ком. услуг, в том числе перерасчет. Вы не оплачиваете с Вас взимается пеня. если Вы не согласны с размером начисленных услуг, обратитесь в ЖЭС за письменным разъяснением, а далее в суд.Но скорее всего, Вам произвели перерасчет платы за подогрев воды, согласно фактическому потреблению тепловой энергии. То есть, сколько потребили, столько заплатили (это не противоречит инструкции 13). В чем проблема? А если бы сумма перерасчета была бы в Вашу пользу, Вы тоже были бы против? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 28.03.2011 в 00:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2011 в 16:57

В п.27 Постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 24 мая 2004 года № 13 "Об утверждении Инструкции о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг" говорится, что проведение перерасчетов за потребление тепловой энергии на подогрев воды на основании нормативов с учетом ее фактического потребления на подогрев воды регулируется договорными отношениями между подрядными организациями (поставщиками услуг) и потребителями жилищно-коммунальных услуг. п.5. Плата за пользование жилыми помещениями, техническое обслуживание жилого дома, го-рячее и холодное водоснабжение, канализацию, электрическую и тепловую энергию, газоснабже-ние, пользование лифтами, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, отчисления на ка-питальный ремонт жилого дома (далее - плата за жилищно-коммунальные услуги) производятся в порядке и сроки, установленные законодательством и договорами на участие в расходах по со-держанию жилья и оплате коммунальных услуг (далее - договоры на техническое обслуживание и предоставление коммунальных услуг), заключаемыми потребителями жилищно-коммунальных услуг с подрядными организациями и поставщиками коммунальных услуг. Т.е. п.5 оговаривает что такое коммунальные услуги и сюда не входит понятие подогрев горячей воды, а в п.27 для проведения перерасчетов за подогрев горячей воды указывает что необходимо иметь договорные отношения, т.е. в них должно быть прописано "перерасчет за подогрев горячей воды"."В чем проблема? А если бы сумма перерасчета была бы в Вашу пользу, Вы тоже были бы против?" - а Вы когда-нибудь слышали о таких перерасчетах? или, например, о злоупотреблениях ЖКХ по Минской области в оплате коммунальных услуг?

Воробьев Виктор :: г.Лида


  Ответов: 1

Подогрев воды подразумевает оплату за тепловую энергию используемую на подогрев воды. Далее см. предыдущий ответ. По вопросу злоупотребления: Вы сами или инициативная группа жильцов вашего дома вправе принимать участие в съеме показаний приборов учета расхода тепла. Уточните когда производится съем показаний и следите лично за их достоверностью. По вопросу предыдущих показаний, есть журналы учета снятых показаний, Вы с ними можете ознакомиться. А вообще все подобные вопросы решаются при Вашем обращении в ЖЭС, вплоть до пояснения вАм методики расчета по любому виду ЖКХ. Не отвечают устно, обратитесь письменно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 29.03.2011 в 01:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2011 в 18:14

15 февраля обратился с письменным заявлением, где просил дать методику расчета, формулы и исходные данные, потому что те данные которыми обладаю я сильно отличаются. Ранее ЖЭС предоставил только выписку из расчета, без самого расчета. Вот теперь с 14 марта (1 месяц на ответ) ЖЭС проявляет молчание... Это уже второе мое письменное обращение на которое ЖЭС не дает ответа.

Воробьев Виктор :: г.Лида


  Ответов: 1

Обратитесь в вышестоящую организацию или райисполком.ответ должны были уже дать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 31.03.2011 в 18:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2011 в 22:15

За какой период ЖЭС имеет право произвести перерасчет за подогрев воды?В жировке за апрель счет за 2008 год?

Малеева Виктория :: Минск


  Ответов: 1

не более чем за последние три года :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 14.06.2011 в 08:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2011 в 14:58

Как рассчитывается средний расход подогрева воды на 1 человека. Если с 2005 г. года считали 4,5 куб.м ,а с момента 2008 г. почему-то 3 .С чем это связано???

Малеева Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Это вопрос не юридический. Обратитесь в организацию, производящую начисление коммунальных услуг с заявлением о разъяснении методики расчета расхода воды и тепловой энергии на подогрев воды (методика расчета зависит от разных факторов: оборудован дом ПУ расхода воды, расхода тепловой энергии, есть ли система рециркуляции, оборудованы ли квартиры ИПУ и т.д.). В заявлении укажите, что просите разъяснить порядок расчета платы за подогрев воды в период с .. по .. . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 15.06.2011 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2011 в 14:58

Как рассчитывается средний расход подогрева воды на 1 человека. Если с 2005 г. года считали 4,5 куб.м ,а с момента 2008 г. почему-то 3 .С чем это связано???

Малеева Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Это вопрос не юридический. Обратитесь в организацию, производящую начисление коммунальных услуг с заявлением о разъяснении методики расчета расхода воды и тепловой энергии на подогрев воды (методика расчета зависит от разных факторов: оборудован дом ПУ расхода воды, расхода тепловой энергии, есть ли система рециркуляции, оборудованы ли квартиры ИПУ и т.д.). В заявлении укажите, что просите разъяснить порядок расчета платы за подогрев воды в период с .. по .. . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 15.06.2011 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=113803





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
412 ответов
1017 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
132 ответов
15 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
121 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272400Шимчук Елена22.09.17 в 22:58
272440михаил22.09.17 в 22:47
272457Сакович Алина22.09.17 в 22:25
272461Драчева алла22.09.17 в 22:19
272437Саша 22.09.17 в 21:33
272446Наталья22.09.17 в 21:22
272326Елена22.09.17 в 21:13
272456мядель алекс...22.09.17 в 21:09
272454Людмила Петр...22.09.17 в 20:15
272422Гость22.09.17 в 18:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы