Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196708
 Всего ответов: 222081
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты квартира договор наследство контракт гражданство регистрация прописка зарплата сроки налоги молодой специалист пособие кредит развод распределение отпуск армия приватизация ип работа право раздел амнистия выселение жилье увольнение компенсация строительство налог оформление документов права оплата недвижимость декретный отпуск беременность льготный кредит лицензия молодая семья раздел имущества продажа очередь имущество льготы общежитие отработка ребенок иск брак документы долг аренда оформление суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11380 Опубликовано 14.08.2007 в 21:49

Скажите пожалуйста, как оплачивается работа в выходные и праздничные дни? Верно ли, что в качестве компенсации могут быть предоставлены отгулы в количестве 2-х дней за один отработанный день без оплаты в денежной форме?

Татьяна :: Бобруйск


  Ответов: 1

В соответствии со статьей 146 Трудового кодекса Республики Беларусь работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, установленном частями первой, третьей и четвертой статьи 69 Трудового кодекса Республики Беларусь. Компенсация за работу в выходной день производится не ниже, чем в двойном размере (работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двойных сдельных расценок, а работникам с повременной оплатой труда, а также получающим дополнительные оклады - не ниже двойных часовых ставок или окладов). При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. При достижении соглашения о предоставлении работнику другого дня отдыха должен быть указан конкретный день. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ермоленко Андрей :: 14.08.2007 в 21:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2007 в 11:39

Благодарю за ответ на первую часть вопроса. Но хотелось бы всё-таки уточнить по второй части. Я отработала несколько выходных дней сверх установленной нормы часов. Оплата в денежной форме не была произведена и было предложено забрать отработанное время отгулами. Хочу знать: могу ли я взять отгулы из расчёта два дня за один отработанный выходной день? Извините, если вопрос показался глупым, но законы на местах иногда трактуют по-своему.

Татьяна :: Бобруйск


  Ответов: 1

Татьяна, согласно ст. 146 ТК РБ "Работа в выходной день может компенсироваться ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, установленном частями первой, третьей и четвертой статьи 69 ". Это означает, что закон не запрещает работодателю предоставить вам 2-3 дня вместо одного законодательно отраженного в Кодексе. Т.к. данная мера только улучшает положение работника. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 16.08.2007 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2007 в 09:30

Немного непонятно как расценивать фразу "предоставление другого дня отдыха"? Я отработал в выходной день, мне за него начислили зарплату как за рабочий и предоставили "другой день отдыха". Когда я его взял в следующем месяце, то обнаружил, что мне его не оплатили. Это правильно?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Добрый день, Александр!По закону наниматель должен был вам предоставить или "другой день отдыха" (это если бы вы работали в субботу, когда все отдыхали, а за это вам наниматель предоставил др выходной день, например в понедельник) или компенсировать это деньгами. При этом размер компенсации описан в самом первом ответе рассматриваемой ситуации (имеется ввиду двойной тариф оплаты). Полагаю, что в вашем случае нарушение можно усмотреть лишь в размере компенсации. При этом наниматель вовсе не обязан был вам еще предоставлять дополнительный выходной день и уж тем более снова его оплачивать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 02.01.2008 в 20:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11380





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
314 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
250 ответов
1230 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
83 ответов
522 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
75 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
27 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283851Цилько Максим25.06.18 в 10:52
283927Шишко25.06.18 в 08:11
283909Александр25.06.18 в 07:28
283923мучинский иг...25.06.18 в 01:00
283921Байдалова на...24.06.18 в 23:32
283920Левченко Сер...24.06.18 в 23:28
283899Катя24.06.18 в 20:55
283908Розум, Светл...24.06.18 в 20:41
283914Хадаркевич Е...24.06.18 в 17:10
283765М. Игорь24.06.18 в 16:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы