Вопрос № 113791 Опубликовано 27.03.2011 в 17:11

прописка ребенка без согласия отца

Могу ли я прописать своего несовершеннолетнего ребенка, в свою же собственную квартиру без согласия бывшего мужа? Развод состоялся во время беременности, бывший муж даже не видел ни разу ребенка, и не поддерживает с нами никаких контактов.Отцом записан согласно ст.209 КоБС. Указ Президента РБ №413 от 07.09.2007, п.7 требует согласия отца.Я имею массу проблем с пропиской ребёнка в свою собственную квартиру. Отец отказывает нам по неадекватным причинам. Если будет решение суда, определяющее,что ребенок проживает с матерью, согласие отца не нужно???? Или как добитЬся прописки ребенка в квартиру матери без согласия отца???

Мария :: Гродно

  Ответов: 1

что-то вы не так видимо почитали? при раздельном проживании родителей ребенок регистрируется по месту жительства одного с согласия другого. или без согласия другого, если есть решение суда, с кем из родителей будет проживать ребенок. все. non problem! за решение суда в таком случае вполне сойдет решение суда о расторжении брака, если там указано, что ребенок остается с вами (или как-то так).  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 27.03.2011 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2011 в 17:33

Дело в том,что нигде не указано , что ребенок должен проживать с матерью. Т.к. развод был во время моей беременности(на 3-ем месяце)- реального ребенка ещё не было. А бывшего мужа (без его согласия) записали отцом, согласно ст 209 КоБС.После развода я бывшего мужа не видела и не общалась с ним. Надо наверное подать иск или заявление, чтобы суд подтвердил , что ребенок проживает с матерью, а отец не принимает никакого участия в его воспитании ,и даже не видел его ни разу!Или как мне правильно сформулировать обращение в суд????

Мария :: Гродно

  Ответов: 1

а, вобще-то - да, действительно, вы указали что развод произошел до рождения. вам нужно подать иск в суд об определении места жительства вашего ребенка.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 27.03.2011 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2011 в 21:00

Мы со вторым мужем построили квартиру, от первого брака у меня есть сын, которого я не могу прописать без согласия отца. Он не дает согласие на прописку,подскажите пожалуйста как правильно оформить исковое заявление, и какие документы нужны для подачи в суд.

Игнатенко Евгения Анатольевна :: Светлогорск, Гомельская обл.

  Ответов: 1

оформлением исков занимаются специалисты юридических консультаций.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 21.12.2011 в 05:41