Вопрос № 113777 Опубликовано 27.03.2011 в 15:14

Имеет ли право наниматель не продлить мне контракт?

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией, что сама нигде не могу найти ответы на мои вопросы. Когда я уходила в отпуск по уходу за ребенком, то работала по бессрочному договору. Затем я досрочно вышла из отпуска, немного поработала, и наниматель мне предложил заключить контракт на 1 год, с изменением моей должности. Я согласилась. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет оформили на работающую свекровь (ей 53 года), в котором она сейчас и находится (ребенку нет 3). Прошел 1 год и наниматель меня уведомляет о не продлении со мной контракта. Объясняя устно это тем, что мои права (продление контракта женщинам, имеющих детей до 3 лет) перешли бабушке. Правомерны его действия по отношению ко мне? Где можно прочесть разъяснения по этой ситуации?

Краснобаева Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Моё мнение Ваш наниматель не прав. По крайней мере я не нашёл трактовки которая бы говорила об утрате ваших прав как матери, с точки зрения законодательства. http://www.pravo.by/WEBNPA/text.asp?RN=P30000180  

Виталий :: 27.03.2011 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2011 в 19:03

Спасибо за ответ. Т.е. наниматель не вправе не продлить контракт по этой причине? И как лучше поступить если я хочу продлить контракт?

Краснобаева Наталья :: Брест

  Ответов: 1

не вправе. Зарегистрировать уведомление о желании продлить контракт.  

Виталий :: 27.03.2011 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2011 в 18:44

Чтобы наверняка зарегистрировали заявление, лучше отправить заказным? Или достаточно у секретаря? И стоит ли вообще уведомлять о моем намерении продлевать контракт нанимателя, если он уведомил меня об обратном?

Краснобаева Наталья :: Брест

  Ответов: 1

настоятельно рекомендовал бы уведомить. Лучше конечно же заказным. Мало ли может дело дойдёт до суда если наниматель всё же вас уволит, уведомление будет лишний аргумент в вашу пользу.  

Виталий :: 28.03.2011 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2011 в 21:21

Здравствуйте. Спасибо за ответы на вопросы. Но возник еще один, т.к. наниматель обязан продлить контракт до возраста ребенка 5 лет. Если же он продлевает только на год (ребенку еще и не будет 4), должен ли он его затем еще продлить.И вообще было ли изначально нарушением заключение контракта только на 1 год, а не до достижения ребенком 5 лет.

Краснобаева Наталья :: Брест

  Ответов: 1

нет не было нарушением. Обязан продлевать до достижение ребёнка 5-и лет не обязательно продление должно быть за 1 раз.  

Виталий :: 06.05.2011 в 00:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2011 в 23:12

Здравствуйте! Наниматель хочет изменить существенно условия труда (режим моей работы сделать двухсменным), пока только приказом по организации. Меня это совершенно не утраивает, на это нет видимых причин. Моему ребенку нет еще 3 лет. Может ли наниматель меня уволить, если я откажусь от его новых условий? С пособием или без?

Краснобаева наталья :: Брест

  Ответов: 1

Ооб изменении существенных условий труда наниматель обязан предупредить Вас письменно не позднее чем за месяц. В случае несогласия с изменениями, Вас могут уволить по п. 5 ст. 35 ТК - (за отказ от продолжения работы в связи с изменениями существенных условий труда).При прекращении трудового договора по п. 5 ст. 35 ТК работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка, если только коллективным договором (соглашением), трудовым договором не предусмотрена выплата пособия в большем размере по сравнению с предусмотренным в законе.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.07.2011 в 08:41