Вопрос № 113741 Опубликовано 26.03.2011 в 23:53

Нужно ли ждать 5 лет, чтобы стать на очередь в Минске?

Добрый день! Я в этом году заканчиваю ВУЗ, по распределению остаюсь работать в Минске. Такой вопрос: нужно ли ждать 5 лет для того, чтобы стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодой специалист в Минске (при условии, что регистрацию я сделаю)?

Протасова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Не нужно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.03.2011 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2011 в 11:56

Хотелось бы еще уточнить такой вопрос: я замужем, муж прописан в Минском районе и стоит на очереди в Боровлянском сельсовете. Но строить жилье хотелось бы все-таки в Минске (от очереди в Боровлянах готовы отказаться). 1) Если я стану как молодой специалист на очередь в Минске, льготный кредит я смогу получить на только на "свои" 20 квадратных метров, или на мужа в том числе? Или чтобы на него тоже получить, он должен сделать регистрацию в Минске? 2) Еще интересует такой момент: в той организации, куда я буду распределяться, я работаю уже около 3 месяцев. В скором времени планирую пойти в декретный отпуск, но в лучшем случае это будет сентябрь-октябрь 2011 года. Из ВУЗа я буду выпускаться в июне-июле 2011 года. Если я сразу стану на очередь как молодой специалист, не лишат ли меня этой очереди осенью, когда я пойду в декретный (ведь по сути работать я не буду)?

Протасова Елена :: Минск

  Ответов: 1

1)Если муж будет "включен " в Вашу очередь, то 40 метров. Регистрация мужа не обязательна. 2)Имейте ввиду, чт онет такого основания для постановки на учет - как молодой специалист. Этот статус лишь позволяет не ждать 5 лет. Однако оснвоания для постановки, указанные в п.3 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 все равно нужны. Никто Вас очереди не лишит из-за "декретного" отпуска.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.03.2011 в 07:51