Вопрос № 113712 Опубликовано 26.03.2011 в 14:41

Имеет ли работодатель на это право?

Может ли работодатель уволить работника за прогул, если он с ним не заключил ни договора, ни контракта? Как поступить в этой ситуации?

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Антонина, пока нет ни договора, ни контракта, нет и Вас, как работника:) В суде пришлось бы при желании доказывать сам факт наличия трудовых правоотношений.В такой ситуации Вам завтра скажут - Вы у нас не работаете, и это будет нормально, раз Вы сами не позабоитилсь о том, чтобы работать легально.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.03.2011 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2011 в 11:20

А если у работодателя есть трудовая книжка работника? Будет ли в ней отметка о приёме на работу? Что делать, если работодатель не пойдёт на увольнение по соглашению сторон? Можно ли ссылаться на неподписанный договор и что договор по ТК должен быть подписан в течении 3 дней иначе работодатель будет нести административную ответственность или нет?

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Вам легко отдадут трудовую без каких-либо записей - так намного проще в описанной Вами ситуации, чем оформлять и прием на работу, и увольнение и еще и расчет произвести. Ссылаться можно на все, но факт работы у нанимателя, вероятнее всего, Вам придется доказывать в суде. Если они по своей доброй воле не произведут оформление. Попробуйте "натравить" на нанимателя Департамент госинспекции труда до того, пока Ваша трудовая действительно у нанимателя, а трудовой договор так и не подписан.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.03.2011 в 16:23