Вопрос № 113650 Опубликовано 25.03.2011 в 18:07

Смогу ли я поехать без разрешение отца?

Добрый день, я собираюсь выехать с классом за границу (Украина). Мне 16 лет, отец и мать не в разводе. На данный момент только мать находиться в Минске, нужно получить разрешение на выезд, в нотариальной конторе говорят что нужны оба родителя. Отец находиться за границей, до момента моего выезда он не приедет, что делать? как получить разрешение от него и возможно ли это сделать? Выпустят ли меня с разрешением только матери?

Шляхтин Виктор :: Минск

  Ответов: 4

Если с ним нормальная связь за границей и он не против, пусть сделает свое согласие там, и решите, как он его передаст. Или ехать с матерью - тогда его согласие не нужно, или идти в суд и получать судебное решение о возможности выезда без согласия второго представителя.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.03.2011 в 18:15

К сожалению, только через 5 лет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.03.2011 в 18:15

извиняюсь, мой ответ касался не этого вопроса  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.03.2011 в 18:19

Есть еще 1 нюанс; правда, думаю Вас он не касается, но все же - Несовершеннолетние могут выезжать из Республики Беларусь для оздоровления в составе общих или специальных организованных групп детей, выезжающих на оздоровление за рубеж, по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь в сопровождении одного из законных представителей либо без сопровождения законных представителей, но с письменного согласия одного из законных представителей при предъявлении сопровождающим их лицом сотруднику органа пограничной службы списка детей, выезжающих на оздоровление за рубеж в составе общей или специальной организованной группы, и сопровождающих лиц, заверенного организацией, имеющей право осуществлять деятельность, связанную с оздоровлением детей за рубежом, с разрешением Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, подтверждающим гуманитарный характер поездки.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.03.2011 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2011 в 18:45

а как мне поступить если он не против, но он не может мне его дать, так как не успеет приехать до дня моего отъезда? уже 25 число, мне ехать 29. Я останусь дома?)

Шляхтин Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Есть оперативная почта DHL, попробуйте успеть передать по ней; уточните, может передать с самолетом, поездом и т.п. - пусть напрягется Ваш папа в зависимости от того, где он находится; пусть пришлет разрешение по е-мэйл на совсем крайний случай- распечатаете его, но на границе может не пройти. Или берите с собой маму, иначе на границе будут проблемы. ЛУчший вариант иметь оригинал на руках, а то каникулы могут пропасть...  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.03.2011 в 18:50