Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   44 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201281
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия прописка квартира ребенок раздел компенсация аренда сроки право налог долг развод наследство контракт оформление молодая семья отпуск увольнение зарплата приватизация оплата молодой специалист суд льготный кредит жилье права пособие алименты раздел имущества иск ип недвижимость регистрация армия кредит очередь беременность общежитие договор строительство льготы продажа распределение имущество лицензия работа документы декретный отпуск отработка налоги брак гражданство оформление документов выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 113476 Опубликовано 24.03.2011 в 07:10

Как продать свою долю без согласия второго собственника?

Здравствуйте!Помогите разрешить квартирный вопрос.В браке была приобретена квартира (3 комнаты,1из них проходная).Кредит на покупку жилья был оформлен на меня.С бывшей супругой брак расторгнут 31.08.2010,фактически разошлись в декабре 2009 и остаток задолженности я выплачивал один,без участия бывшей жены.В этой квартире прописаны:бывшая жена,наша дочь 2003г.р. и я.До расторжения брака мы заключили брачный договор,где указали,что и она,и я владеем по 1/2 в этой квартире.Сейчас у меня образовалась новая семья,родился сын и возникла необходимость улучшения жилищных условий (снимаем дом,что очень дорого).Бывшая жена пользуется двумя комнатами и двумя балконами,мне же она отдала в пользование самую маленькую комнату,другие замыкает.От продажи всей квартиры отказывается.Как продать свою долю?Обязательно ли делить квартиру в суде,чтоб продать свою часть?Обязательно ли согласие бывшей жены на продажу моей части?Как продать,если в собственности 1/2,а фактически только комната?Бывшая заявила,что заберет себе две комнаты,а продажи не будет,т.к. это ущемляет права дочери.Но у меня есть еще и новорожденный сын,которому тоже надо жить в нормальных условиях!Помогите,пожалуйста!

Байдак Виктор :: Дзержинск


  Ответов: 1

Можно только посочувствовать...Долю (даже с учетом того, что она асбтрактная - 1/2) продать можно, но - с согласия органа опеки (До этого также соблюдя ряд моментов по ее преимущественному праву покупки), он его в этой ситуации не даст.1 смежная комната не бывает - значит, таких 2, а изолированная - одна, и только ее и можно было бы просить при разделе квартиры в натуре или определении порядка пользования. Заставить ее продать квартиру Вы не сможете. Можете только зарегистрировать Вашего сына в квартире, и пользоваться комнатой... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.03.2011 в 07:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2011 в 08:02

А если через суд выделить изолированную комнату,можно ли будет ее продать без согласия?И,если бывшей жене отойдет 2комнаты,возможно ли потребовать оплатить половину стоимости одной из них?Это было бы справедливо,ведь я один оплачивал кредит.Так почему же ей две большие комнаты,из которых выходы на балкон,а мне одна в 10 метров и без балкона.Она замыкает свои комнаты,и ни я ,ни будущий собственник (если продам) на балконы выхода не имеем.Подскажите,пожалуйста,что делать,чтоб ее согласие не требовалось?Продать необходимо,хочу доложить и купить дом.

Байдак Виктор :: Дзержинск


  Ответов: 1

Я ответила. ВЫ не продадите ни долю, ни комнату. ВЫ не получите согласие опеки. С ней зарегистрирован несовершеннолетний ребенок -в такой ситуации Вам в пользование 2 комнаты не выделят. ВЫделенная в пользование комната отчуждению не подлежит.Кредит платился в браке, не важно, кто при этом работал, а кто был дома.Если не нравится, что нет доступа на балкон - устраняйте в суде препятствия в пользовании жилым помещением, и не более - теоретически замки на комнатах висеть не должны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.03.2011 в 08:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=113476





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы