Вопрос № 113476 Опубликовано 24.03.2011 в 07:10

Как продать свою долю без согласия второго собственника?

Здравствуйте!Помогите разрешить квартирный вопрос.В браке была приобретена квартира (3 комнаты,1из них проходная).Кредит на покупку жилья был оформлен на меня.С бывшей супругой брак расторгнут 31.08.2010,фактически разошлись в декабре 2009 и остаток задолженности я выплачивал один,без участия бывшей жены.В этой квартире прописаны:бывшая жена,наша дочь 2003г.р. и я.До расторжения брака мы заключили брачный договор,где указали,что и она,и я владеем по 1/2 в этой квартире.Сейчас у меня образовалась новая семья,родился сын и возникла необходимость улучшения жилищных условий (снимаем дом,что очень дорого).Бывшая жена пользуется двумя комнатами и двумя балконами,мне же она отдала в пользование самую маленькую комнату,другие замыкает.От продажи всей квартиры отказывается.Как продать свою долю?Обязательно ли делить квартиру в суде,чтоб продать свою часть?Обязательно ли согласие бывшей жены на продажу моей части?Как продать,если в собственности 1/2,а фактически только комната?Бывшая заявила,что заберет себе две комнаты,а продажи не будет,т.к. это ущемляет права дочери.Но у меня есть еще и новорожденный сын,которому тоже надо жить в нормальных условиях!Помогите,пожалуйста!

Байдак Виктор :: Дзержинск

  Ответов: 1

Можно только посочувствовать...Долю (даже с учетом того, что она асбтрактная - 1/2) продать можно, но - с согласия органа опеки (До этого также соблюдя ряд моментов по ее преимущественному праву покупки), он его в этой ситуации не даст.1 смежная комната не бывает - значит, таких 2, а изолированная - одна, и только ее и можно было бы просить при разделе квартиры в натуре или определении порядка пользования. Заставить ее продать квартиру Вы не сможете. Можете только зарегистрировать Вашего сына в квартире, и пользоваться комнатой...  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.03.2011 в 07:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2011 в 08:02

А если через суд выделить изолированную комнату,можно ли будет ее продать без согласия?И,если бывшей жене отойдет 2комнаты,возможно ли потребовать оплатить половину стоимости одной из них?Это было бы справедливо,ведь я один оплачивал кредит.Так почему же ей две большие комнаты,из которых выходы на балкон,а мне одна в 10 метров и без балкона.Она замыкает свои комнаты,и ни я ,ни будущий собственник (если продам) на балконы выхода не имеем.Подскажите,пожалуйста,что делать,чтоб ее согласие не требовалось?Продать необходимо,хочу доложить и купить дом.

Байдак Виктор :: Дзержинск

  Ответов: 1

Я ответила. ВЫ не продадите ни долю, ни комнату. ВЫ не получите согласие опеки. С ней зарегистрирован несовершеннолетний ребенок -в такой ситуации Вам в пользование 2 комнаты не выделят. ВЫделенная в пользование комната отчуждению не подлежит.Кредит платился в браке, не важно, кто при этом работал, а кто был дома.Если не нравится, что нет доступа на балкон - устраняйте в суде препятствия в пользовании жилым помещением, и не более - теоретически замки на комнатах висеть не должны.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.03.2011 в 08:47