Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184642
 Всего ответов: 208802
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты имущество налоги суд очередь сроки наследство недвижимость льготы брак приватизация отработка развод строительство аренда работа амнистия молодой специалист увольнение выселение право раздел молодая семья ип права ребенок оформление зарплата налог лицензия квартира договор прописка оформление документов продажа гражданство компенсация армия отпуск документы беременность распределение жилье долг регистрация раздел имущества кредит иск пособие оплата контракт льготный кредит декретный отпуск общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 113470 Опубликовано 24.03.2011 в 00:07

Кто являеться зарегистрированным по месту жительства нанимателем?

Здравствуйте, я собственница квартиры в которой не проживаю и не зарегестрирована. Однако в ней проживает и зарегестрирована моя бабушка. В кварплате указана такая строка: количество проживающих/льготников/нанимателей - 1/1/1. В пункту 1.6. ПОСТАНОВЛЕНИя СОВЕТА МИНИСТРОВ РБ от 28 апреля 2010 г. № 639. есть фраза: "и отсутствии в них(в одном из них) зарегистрированных по месту жительства нанимателя, собственника...". Вопрос: являеться ли бабушка зарегестрированным нанимателем? И по какому тарифу долны оплачиваться тех. обслуживание и отопление?

Бабицкая Наташа :: Минск


  Ответов: 1

необходимо уточнить: 1. каким образом квартира приобреталась в собственность? 2.Каким образом производилась регистрация (прописка) бабушки? 3. заключался ли между Вами и бабушкой договор найма жилого помещения? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 24.03.2011 в 20:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2011 в 22:54

Здравствуйте, я собственница квартиры в которой не проживаю и не зарегестрирована. Однако в ней проживает и зарегестрирована моя бабушка. В пункте 1.6. ПОСТАНОВЛЕНИя СОВЕТА МИНИСТРОВ РБ от 28 апреля 2010 г. № 639. есть фраза: "и отсутствии в них(в одном из них) зарегистрированных по месту жительства нанимателя, собственника...". Для уточнения: 1. квартира приобреталась в собственность по дарственному(в результате дарения).2.регистрация (прописка) бабушки осталась прежней(до дарения она была там зарегестрирована). 3. договор найма жилого помещения не заключался между мной и бабушкой, однако в кварплате написано: количество проживающих/льготников/нанимателей - 1/1/1.Вопрос: являеться ли бабушка нанимателем? И по какому тарифу долны оплачиваться тех. обслуживание и отопление?

Бабицкая Наташа :: Минск


  Ответов: 1

в соответствии со ст. 29 жилищного кодекса РБ СК членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков.Таким образом, бабушка не является членом Вашей семьи, соответственно Вы будете платить по тарифам более высоким (т.е. по себестоимости). Однако, если в договоре дарения указано, что бабушка сохраняет право пользования в качестве члена семьи нанимателя, соответственно плата должна начисляться по тарифам более низким (ставкам для населения). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 25.03.2011 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2011 в 16:52

В ЖЭСе мне сказали что я неправильно трактую этот пункт:"1.6. при наличии у гражданина в собственности и (или) пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствии в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства нанимателя, собственника, члена организации застройщиков и (или) членов их семей плата за техническое обслуживание...". Сказали что если собственность то должен быть прописан собственник или родственник, а если пользовании одного или нескольких жилых помещений то может быть прописан наниматель. А так как у меня "наличии у гражданина в собственности" то бабушка не тот наниматель что надо для обычных тарифов. У меня приватизированная квартира и что-то они сказали и про это, но я не поняла как это влияет. В договоре дарения написано что бабушка сохраняет право пользования указанной квартирой; стороны согласовали вопросы, связанные с расчетами по оплате ком. услуг.Слово наниматель в договоре нигде не присуствует.

Бабицкая Наталья :: Минск


  Ответов: 1

да действительно неверно трактуете. Наниматель подразумеваемый в п.1.6., это гражданин , который по договору найма снимает государственную квартиру. (проще говоря хозяин гос. квартиры.). Если дословно так в договоре и написано, то начисление квартплаты вам производится верно. Смотрите первый ответ, бабушка в данный момент не является членом Вашей семьи.( :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 26.03.2011 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2011 в 16:13

"Однако, если в договоре дарения указано, что бабушка сохраняет право пользования в качестве члена семьи нанимателя, соответственно плата должна начисляться по тарифам более низким (ставкам для населения)" - Подскажите как вернуть тарифам ставки для населения, если в договоре указано, что бабушка сохраняет право пользования в качестве члена семьи нанимателя, но при этом ЖЭУ начисляет квар.плату по тарифам обеспечивающим полное возмещениеэкономически обоснованных затрат. (Ситуация как и вопросе № 113470)

Кухтевич Вячеслав :: Минск


  Ответов: 1

Если в договоре указано, что бабушка сохраняет право пользования жилым помещением в качестве члена семьи собственника, то ЖЭС начислял по повышенным ставкам не правомерно. Вам необходимо обратиться в РСЦ с заявлением о перерасчете, в связи с ошибочным начислением (в заявлении укажите фИо, адрес, свои требования, одновременно просите внести изменения в л/счет о статусе Вашей бабушки, приложите копию договора дарения, а оригинал просто покажите). Можете попробовать обратиться устно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 27.04.2011 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=113470





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
259 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269775Евгений24.07.17 в 11:55
269579андрей24.07.17 в 11:17
269752Дарья Шайна24.07.17 в 11:13
269808Даниленко Ли...24.07.17 в 11:01
269802Анастасия24.07.17 в 09:17
269798Хаданович Ан...24.07.17 в 08:27
269799овезова джен...24.07.17 в 08:24
269795Харитонова-К...24.07.17 в 07:52
269796Гриневич Юлия24.07.17 в 07:51
269801Александр Ив...24.07.17 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы