Вопрос № 113470 Опубликовано 24.03.2011 в 00:07

Кто являеться зарегистрированным по месту жительства нанимателем?

Здравствуйте, я собственница квартиры в которой не проживаю и не зарегестрирована. Однако в ней проживает и зарегестрирована моя бабушка. В кварплате указана такая строка: количество проживающих/льготников/нанимателей - 1/1/1. В пункту 1.6. ПОСТАНОВЛЕНИя СОВЕТА МИНИСТРОВ РБ от 28 апреля 2010 г. № 639. есть фраза: "и отсутствии в них(в одном из них) зарегистрированных по месту жительства нанимателя, собственника...". Вопрос: являеться ли бабушка зарегестрированным нанимателем? И по какому тарифу долны оплачиваться тех. обслуживание и отопление?

Бабицкая Наташа :: Минск

  Ответов: 1

необходимо уточнить: 1. каким образом квартира приобреталась в собственность? 2.Каким образом производилась регистрация (прописка) бабушки? 3. заключался ли между Вами и бабушкой договор найма жилого помещения?  

Гайсенок Надежда :: 24.03.2011 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2011 в 22:54

Здравствуйте, я собственница квартиры в которой не проживаю и не зарегестрирована. Однако в ней проживает и зарегестрирована моя бабушка. В пункте 1.6. ПОСТАНОВЛЕНИя СОВЕТА МИНИСТРОВ РБ от 28 апреля 2010 г. № 639. есть фраза: "и отсутствии в них(в одном из них) зарегистрированных по месту жительства нанимателя, собственника...". Для уточнения: 1. квартира приобреталась в собственность по дарственному(в результате дарения).2.регистрация (прописка) бабушки осталась прежней(до дарения она была там зарегестрирована). 3. договор найма жилого помещения не заключался между мной и бабушкой, однако в кварплате написано: количество проживающих/льготников/нанимателей - 1/1/1.Вопрос: являеться ли бабушка нанимателем? И по какому тарифу долны оплачиваться тех. обслуживание и отопление?

Бабицкая Наташа :: Минск

  Ответов: 1

в соответствии со ст. 29 жилищного кодекса РБ СК членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков.Таким образом, бабушка не является членом Вашей семьи, соответственно Вы будете платить по тарифам более высоким (т.е. по себестоимости). Однако, если в договоре дарения указано, что бабушка сохраняет право пользования в качестве члена семьи нанимателя, соответственно плата должна начисляться по тарифам более низким (ставкам для населения).  

Гайсенок Надежда :: 25.03.2011 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2011 в 16:52

В ЖЭСе мне сказали что я неправильно трактую этот пункт:"1.6. при наличии у гражданина в собственности и (или) пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствии в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства нанимателя, собственника, члена организации застройщиков и (или) членов их семей плата за техническое обслуживание...". Сказали что если собственность то должен быть прописан собственник или родственник, а если пользовании одного или нескольких жилых помещений то может быть прописан наниматель. А так как у меня "наличии у гражданина в собственности" то бабушка не тот наниматель что надо для обычных тарифов. У меня приватизированная квартира и что-то они сказали и про это, но я не поняла как это влияет. В договоре дарения написано что бабушка сохраняет право пользования указанной квартирой; стороны согласовали вопросы, связанные с расчетами по оплате ком. услуг.Слово наниматель в договоре нигде не присуствует.

Бабицкая Наталья :: Минск

  Ответов: 1

да действительно неверно трактуете. Наниматель подразумеваемый в п.1.6., это гражданин , который по договору найма снимает государственную квартиру. (проще говоря хозяин гос. квартиры.). Если дословно так в договоре и написано, то начисление квартплаты вам производится верно. Смотрите первый ответ, бабушка в данный момент не является членом Вашей семьи.(  

Гайсенок Надежда :: 26.03.2011 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2011 в 16:13

"Однако, если в договоре дарения указано, что бабушка сохраняет право пользования в качестве члена семьи нанимателя, соответственно плата должна начисляться по тарифам более низким (ставкам для населения)" - Подскажите как вернуть тарифам ставки для населения, если в договоре указано, что бабушка сохраняет право пользования в качестве члена семьи нанимателя, но при этом ЖЭУ начисляет квар.плату по тарифам обеспечивающим полное возмещениеэкономически обоснованных затрат. (Ситуация как и вопросе № 113470)

Кухтевич Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

Если в договоре указано, что бабушка сохраняет право пользования жилым помещением в качестве члена семьи собственника, то ЖЭС начислял по повышенным ставкам не правомерно. Вам необходимо обратиться в РСЦ с заявлением о перерасчете, в связи с ошибочным начислением (в заявлении укажите фИо, адрес, свои требования, одновременно просите внести изменения в л/счет о статусе Вашей бабушки, приложите копию договора дарения, а оригинал просто покажите). Можете попробовать обратиться устно.  

Гайсенок Надежда :: 27.04.2011 в 17:33