Вопрос № 113465 Опубликовано 23.03.2011 в 22:58

Сдача жилья внаем

В собственности имею приватизированную комнату (52/100 доли) в двухкомнатной квартире.Вторая комната неприватизированная, в ней проживает втрой наниматель. Решила сдать внаем свою комнату по договору студенту. В ЖЭУ регистрировать договор аренды без согласия второго нанимателя отказались. Правомерен ли отказ и что делать, если второй наниматель не дает согласие?

Попова Ирина :: Речица

  Ответов: 3

Ничего не делать. Без согласия второго сособственника комнату не сдадите. Не дает - это его право и обосновывать отказ он не обязан.  

Дмитрий :: 24.03.2011 в 11:29

Сдать не сможете. Хочу так же отметить, что на заключение договора найма (поднайма), необходимо не только согласие второго собственника (нанимателя), а так же членов его семьи, вашей семьи, иных граждан имеющих равное право пользование с собственником ( нанимателем) жилого помещения.  

Гайсенок Надежда :: 24.03.2011 в 20:38

Сдать не сможете. Хочу так же отметить, что на заключение договора найма (поднайма), необходимо не только согласие второго собственника (нанимателя), а так же членов его семьи, вашей семьи, иных граждан имеющих равное право пользование с собственником ( нанимателем) жилого помещения.  

Гайсенок Надежда :: 24.03.2011 в 20:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2011 в 11:52

К вопросу: 113465В таком случае нарушаются мои права как собственника - распоряжаться имуществом по своему усмотрению: сдать, обменять, продать и т.д.Со мной прописана несовершеннолетняя дочь. Вроде как ее согласие не требуется. Второй наниматель прописан один.У нас через суд разделены лицевые счета. И все вопросы пользования общими помещениями были решены в суде.

Попова Ирина :: Речица

  Ответов: 1

вы немного неверно мстолковываете понятие "распоряжаться". распорядится - произвести отчуждение. т.е. продать, подарить... это вы можете сделать без согласия второго собственника, нанимателя. предварительно уведомив его для реализации права первоочередного приобретения (с разрешения органа опеки - зарегистрирован несовершеннолетний) сдавать в наем, означает "пользование, владение". здесь необходимо согласие.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.03.2011 в 11:59