Вопрос № 113427 Опубликовано 23.03.2011 в 16:56

Как вернуть деньги, полученные по доверенности другим лицом?

После развода с мужем в середине 2010 г. уехала жить из Гродно в Минск.В Гродно остался дом, который с мужем в процессе развода был разделен: три вторых мне, ему одна третья.В конце 2010 г. дом был продан и мной была выписана доверенность бывшему супругу на распоряжения деньгами.Сначала он положил причитающуюся мне сумму на счет в банке (по доверенности) затем в марте 2011 г. снял эти деньги (по той же доверенности).Подскажите как вернуть деньги?

Ласик Елена :: Минск

  Ответов: 3

если в его действиях вы полагаете хищение - обращайтесь в милицию. однако, велика вероятность что вас отправят в суд с иском. можете сразу обратиться с иском в суд, если имеете достаточно доказательств таких его действий  

Татьяна Шевелева :: 23.03.2011 в 17:45

Вы дали доверенность на РАСПОРЯЖЕНИЕ деньгами уже после их получения от сделки. Вы не ограничили доверенность его конкретными действиями. ПОчему Вы считаете, что он не мог их снять - доверенность это позволяла. На его месте можно придумать кучи объяснений, для чего он снял и т.п. - и Ваша доверенность все оправдывае. ВЫ же не отменили доверенность. Деньги пролежали в банке около 4 месяцев и Вам по сути были не нужны, Вы за это время доверенность не отменили. Почему сейчас к нему претензии? Он скажет, как вариант, что передал Вам деньги; что они, по Вашему же желанию, были ему отданы в счет чего-то другого и т.п. - это можно додумывать. Я не вижу, по описанной ситуации, ни судебной перспективы; ни, тем более, оснований говорить о хищении.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.03.2011 в 19:40

А я вижу- распоряжается он должен был деньгами от ВАШЕГО имени, об этом говорит доверенность. Поэтому в суде можно доказывать, что деньги Вам он не вернул и от Вашего имени их не потратил. Вы деньги ему не дарили!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.03.2011 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2011 в 12:21

Доверенность была выдана и на продажу и на распоряжение деньгами

Ласик Елена :: Минск

  Ответов: 1

Это не меняет моего ответа на вопрос  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.03.2011 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2011 в 02:20

1. Да, я понимаю, имея доверенность, он мог снять деньги и т.д. никто с этим не спорит. Купил на свое имя квартиру, остальные деньги положил моей маме на счет, которая не отдает мне их, а ставит определенные условия. Как я это понимаю,человек должен был действовать в моих интересах и от моего имени.2. Деньги куда надо было положить под кровать?:)(Это вопрос к Ольге Дмитриевне), по договору с банком я их могла снять без потери процентов через три месяца. За эти три месяца я подыскивала приемлимый вариант по покупке жилья в Минске и тому есть свидетели. Через три месяца, и странно, что человек приехал аккурат тогда когда можно было снять деньги без потери процентов (до этого он был на Украине и отдыхал там, уехав в январе и даже не попытавшись как-то уладить вопрос по поводу оставшихся вещей после продажи дома, сказал: "Мне этих вещей не надо, делай, что хочешь"). Сейчас получилось (в марте), пока я отсутствовала по месту проживания в Минске, он вывез вещи, которые я смогла забрать, забрал ребенка 14 лет, но ребенок говорит, что ему с папой лучше)...3. Купил он квартиру и положил деньги моей маме на счет и все это происходило в течение месяца после снятия. Я думаю, что движение средств можно проверить?!4. Или получается если он скажет, что отдал мне их, то возникает вопрос, а где взял, заработал за год после развода (а где уплата налогов, тоже можно проверить), взял у друзей - интересно какие хорошие друзья и такие деньги дали без никаких расписок.5. Есть запись на телефон, имеет ли она кокое-то значение, не знаю?6. Продавая дом он давил на меня тем, что никогда мне этого не простит, если я не соглашусь на продажу, пришлось согласиться. В этот момент, я была уже в Минске и поэтому была написана ген. доверенность.7. У него в Гродно после развода остался еще один дом (без внутр. отделки).P.S. И после всего этого получается, что наше законодательство не может мне никак помочь.

Ласик Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, слишком много информации в Вашем вопросе - ремарке. По таким делам стоит консультироваться очно и со всеми документами.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.05.2011 в 18:33