Вопрос № 113423 Опубликовано 23.03.2011 в 16:37

Отец не проживает в совместном браке 7 лет, требует при разводе часть неприватизированной кооперативной квартиры, Как быть?

День добрый. Прошу разрешения вопроса: Отец состоит в браке. В 1992 г отцу завод выделил 4 кооперативную квартиру. Квартира была построена, пай был полностью выплачен братом матери, по документам платил отец. До сих пор, кооперативная квартира не приватизирована. Прописаны в ней: Мать, брат, сестра и ее дочь и я. Все это время, комунальные платежи оплачиваем мы, без участия отца. Нами сделан дорогой ремонт во всей квартире, есть все подтверждающие документы на ремонт и материалы. На данный момент, отец с нами не живет как 7 лет, совместного хозяйства не ведет, а проживает в доме своих родителей с другой женщиной. Все это время ведет нетрезвый образ жизни, не работает как 4 года, на лицо полная деморализация человека. Грозится подать на развод. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы отцу ничего не досталось?

Стефанович Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: совместное хозяйство не ведется

  Ответов: 1

отец имеет право на 50% уплаченных паевых взносов. и лишить его этого нельзя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.03.2011 в 18:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2011 в 12:07

Спаcибо за внимание оказанное с вашей стороны! С 50% пая мне понятно, а что с долей квартиры? Отец сможет ее продать без нашего согласия, хотя мы, его дети не являемся собственниками донного жилья, а всего лишь там прописаны? и можно ли ему выплатить его весь пай за квартиру,и тем самым подать на переоформление прав собственности квартиры?

Стефанович Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

родители могут разделить паевый взнос добровольно или в судебном порядке. после этого каждый из них может оформить право собственности на свою долю, пропорционально доле взноса и продать ее. в течение 1 месяца преимущество покупки имеет второй собственник. если это не произойдет, то за цену, не меньшую, чем предлагалась другому собственнику, продать долю можно любому. если вас мои ответы не удовлетворяют, вы можете обратиться к другому консультанту.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.03.2011 в 17:24