Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   162 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 189051
 Всего ответов: 213566
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов отработка право договор оформление раздел имущества алименты брак молодая семья раздел сроки пособие выселение увольнение аренда гражданство лицензия налог жилье армия строительство зарплата имущество прописка льготы очередь контракт продажа ребенок кредит наследство квартира долг иск льготный кредит приватизация общежитие суд работа молодой специалист распределение налоги регистрация права отпуск оплата амнистия декретный отпуск развод ип документы компенсация недвижимость беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11336 Опубликовано 13.08.2007 в 23:22

При выходе из ночного клуба в 2 часа ночи к двум девушкам попытались пристать с оскорблениями компания молодых людей из 7 человек. Стоящий рядом парень вступился за девушек и между ним и четырьмя из обидчиков завязалась драка. В результате у одного из хулиганов оказалась сломана челюсть. Можно ли это рассматривать как самооборону? Возможно ли обращение в милицию парня с поломаной челюстью и чем это грозит для заступника? Девушки являются свидетелями или участниками инцидента? (Одна из них побежала за охранником ночного клуба, а вторая пыталась разнять драку). Охранник вышел под конец драки и является свидетелем.

Ивлева Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Конструкция необходимой обороны в уголовном праве вполне допускает пресечение общественно опасного посягательства, направленного не только на обороняющегося, но и на других лиц или общества. Здесь, по-моему, самооборона налицо. О превышении пределов необходимой обороны тоже речи быть вроде не должно - методы и пределы силы, применённой при пресечении, вполне были адекватны опасности посягательства. Проще говоря, в ситуации 4 против 1 защитник действовал адекватно, не было явного несоответсвия обороны степени опасности нападения. Девушки являются свидетелями. Человек со сломанной челюстью обратиться может, но это ни к чему не должно привести. Есть явная адекватная самооборона без превышения пределов, а даже если бы было превышение, то уголовная ответственность установлена за причинение при превышении тяжкого телесного или смерти. Перелом челюсти, если я не ошибаюсь, не несёт в себе опасности для жизни, и к тяжким телесным не относится. Свидетели факт необходимой обороны подтвердят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ермоленко Андрей :: 13.08.2007 в 23:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11336





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
283 ответов
1089 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2922 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
160 ответов
49 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
142 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
52 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
48 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
38 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274979Войскович Ми...22.11.17 в 21:32
274288Игорь Адамов...22.11.17 в 21:25
274967Елена22.11.17 в 21:24
274665Коновалик Ир...22.11.17 в 21:17
274978Мари22.11.17 в 21:10
274094Иванова Елена22.11.17 в 21:06
274682Борисевич Се...22.11.17 в 21:05
274970Николай22.11.17 в 21:03
274722Татьяна22.11.17 в 21:02
274580Фамилия, Имя22.11.17 в 21:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы