Вопрос № 113353 Опубликовано 23.03.2011 в 01:47

Как вернуть деньги?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста:1.как правильно составить иск?(должник просрочил выплату денежных средств по расписке на 2 месяца на сумму 1500000 бел.руб)2.можно ли взыскать с него еще какую-нибудь сумму?:) (в иске про *проценты* ничего не было указанно)Спасибо.

Лев Денис :: минск

  Ответов: 1

Если расписка в бел.руб, можео проценты по ставке рефинансирования Нацбанка; за 2 месяца это будет 5 копеек... Плюс его заставят возвратить Вам госпошлину, и, при их наличии - расходы по оплате юридичской помощи.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.03.2011 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2011 в 16:49

спасибо. а что по поводу процедуры составления иска:какие пункты нужно учесть, и как правильно описать данную ситуацию?

Лев Денис :: минск

  Ответов: 1

ОБразцы таких исков, как правило, висят в судах; для обычной ситуации они, как правило, применимы. Я сторонник той точки зрения, что иски должны готовиться специалистами, а не даваться консультации по их составлению.Тем более, при вынесении решения в Вашу пользу расходы по оплате юридической помощи суд взыщет с ответчика.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.03.2011 в 09:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2011 в 04:29

извините,а *решения в Вашу пользу расходы по оплате юридической помощи суд взыщет с ответчика* самостоятельно,или мне это указывать в иске?и еще(для меня важно!):у должника кончился срок действия Вида на Жительство,по которому он обязывался вернуть долг(по расписке) ,повлияет ли это на ход рассмотрения дела?

Лев Денис :: минск

  Ответов: 1

Конечно, нужно указывать в иске. 2. На ход рассмотрение может повлиять только тем образом, что должник соберет чемодан и умотает к себе на родину, и будете Вы его искать там долго.  

Сергей Магонов :: 26.03.2011 в 05:46