Вопрос № 113262 Опубликовано 22.03.2011 в 14:45

Неприватизированное жилье после смерти нанимателя

Здравствуйте! Ситуация следующая: отец мужа проживал в неприватизированной квартире. Кроме него никто не прописан. Он умер, а долг за квартиру остался. Если сын возьмет на себя обязанность погасить долг, будет ли у него возможность прописаться в этой квартире? Квартира пустует с ноября 2010 по сегодняшний день. Спасибо!

Казаченко Наталья :: Минский р-н, д. Боровляны

Ключевые слова: неприватизировання квартира. наниматель

  Ответов: 1

Оплата долга ситуацию не решит. Только если с отцом кто-то проживал в квартире до момента его смерти, можно попытаться предъявить иск о признании членом семеьи нанимателя и признании право пользования помещением.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.03.2011 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 15:29

Нужен хороший адвокат))) И сколько стоят такие дела?? С нашим законодательством спорить очень трудно))

Казаченко Наталья :: Минский р-н, д. Боровляны

  Ответов: 2

а о чем спорить, если достаточно подробно описано в Указе 565, п. 67. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Скаржинская Елена :: 22.03.2011 в 15:46

Елена, речь не шла о социальном жилье. Это обычный государственный жилой фонд. Все зависит от того, проживал ли кто-то в квартире до смерти с нанимателем в действительности; просто придумывание такой ситуации может быть обречено на провал...ОПлата работы адвоката определяется им самим исходя из сложности дела, времени на подготовку и т.п.Такие иски не сильно большие сторонники удовлетворять  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.03.2011 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 16:07

Вот и я о том, что связываться с такими делами себе дороже..А с другой стороны ситуация там сложная и все вот так не опишешь. Проживать там?? в свинарнике и в вонище?? Папаша пил. Как жить в таком семье с маленьким ребенком??Сегодня мы улучшили свое жилищное положение, но проживаем в Боровлянах, но до этого снимали квартиру, жили в общежитии и все это время мой муж и его сын был прописан с ребенком там.

Казаченко Наталья :: Минский р-н, д. Боровляны

  Ответов: 1

я о том и толкую. а если уже улучшили - вообще вопросов нет.  

Скаржинская Елена :: 22.03.2011 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 16:15

Улучшили в Минском районе, но не в Минске от моей работы, а он стоял на улучшение по месту прописки в исполкоме в городе

Казаченко Наталья :: Минский р-н, д. Боровляны

  Ответов: 1

.  

Скаржинская Елена :: 22.03.2011 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 16:11

За мужем был закреплен статус сироты (мать умерла, а отец был лишен родительских прав) и за ним была закреплена жилплощадь по решению суда или соц органов, я сейчас не вспомню точно, надо поднимать документы.

Казаченко Наталья :: Минский р-н, д. Боровляны

  Ответов: 1

Наталья) все обстоятельства нужно оговаривать сразу. Подымите документы и тогда можно будет подробнее изучить нормативку.  

Скаржинская Елена :: 22.03.2011 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 17:11

Я же говорю, что сложно все вот так собрать в кучу и описать. Попробую поднять документы дома. Когда то мы пытались разделить лицевые счета в суде, да не вышло (комната проходная).

Казаченко Наталья :: Минский р-н. д. Боровляны

  Ответов: 1

НАталья, по большому счету все юридические вопросы, связанные с квартирами, требуют изучения документов и на них нельзя ответить "да" или "нет"; более того, ситуация с квартирой - эта та, на которой не экономят на обращении к профессионалам:).Еще раз проговорю свою позицию - если на момент смерти никто, кроме умершего, в ней не был прописан и не проживал - стоит успокоиться, если Вы не попытаетесь доказать обратное (т.е. то, чего не было, чтобы ухватиться за соломинку). Если кто-то был зарегистрирован либо проживал - этим стоит заниматься, и не в виде устных консультаций. Удачи Вам.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.03.2011 в 17:21