Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки квартира армия раздел налоги ип амнистия беременность ребенок права выселение развод налог лицензия продажа распределение документы строительство долг раздел имущества компенсация увольнение суд отработка зарплата молодой специалист договор оформление оплата прописка льготы кредит регистрация аренда алименты приватизация отпуск очередь право брак гражданство жилье молодая семья контракт декретный отпуск льготный кредит иск наследство общежитие оформление документов пособие недвижимость имущество работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 113207 Опубликовано 22.03.2011 в 10:06

Вернуть долг

Здраствуйте. Помогите. Дал человеку (как физ лицу) денег в долг. Срок возврата закончился месяц назад (дата была конкретно указана в расписке). Первый вопрос: Можно ли обратиться сразу в гражданский суд или надо ему письмо писать? Только не говорите что на всякий случай лучше письмо послать, я не хочу ничего слать. Поэтому точно скажите можно сразу в суд или нет? И второй вопрос: этот человек зарегистрирован как ИП, но говорит что как ИП официально не работает, так как закрыт, не понимаю как так может быть. Имущества нет. Денег нет и не зарабатывает. Что то нелегально возит и продает за нал. На нем еще кредит неоплаченый висит. Получается, что знал что нет дохода, а деньги брал. Получается по моему мнению, что кинул, сейчас говорит что отдаст, но отдать реально не с чего. Вопрос. Если на него заявление в ОВД написать, вот в этой ситуации, насколько вероятно что будет уголовная ответственность?

Мачко Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы коллег по несчастью, пострадавших от его действий, не найдете (или их не окажется), только по Вашему заявлению дело не возбудят. Такова практтка правоохранительных органов - ответят, что между вами двоими сложились гражданско-праовыве обязательства и рекомендуют обратиться в суд.Предварительные письма с требованием возврата денег по закону не предусмотрены, можете сразу обращаться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.03.2011 в 10:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 13:07

Если я сейчас поспрашиваю его знакомых кто ему денег давал, и вообще начну узнавать, кому он должен, просто ходить и всех знакомых спрашивать, чтоб заявление в ОВД написать - это будет вмешательством в личную жизнь? И какая за это ответственность?

Мачко Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Меньше читайте Конституции:) - это нормальное выяснение ситуации для того, чтобы определиться по дальнейшим действиям. Разница для возврата денег между уголовным и гражданским делом только одна - в первом случае не требуется оплата госпошлины :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.03.2011 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=113207





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы