Вопрос № 113207 Опубликовано 22.03.2011 в 10:06

Вернуть долг

Здраствуйте. Помогите. Дал человеку (как физ лицу) денег в долг. Срок возврата закончился месяц назад (дата была конкретно указана в расписке). Первый вопрос: Можно ли обратиться сразу в гражданский суд или надо ему письмо писать? Только не говорите что на всякий случай лучше письмо послать, я не хочу ничего слать. Поэтому точно скажите можно сразу в суд или нет? И второй вопрос: этот человек зарегистрирован как ИП, но говорит что как ИП официально не работает, так как закрыт, не понимаю как так может быть. Имущества нет. Денег нет и не зарабатывает. Что то нелегально возит и продает за нал. На нем еще кредит неоплаченый висит. Получается, что знал что нет дохода, а деньги брал. Получается по моему мнению, что кинул, сейчас говорит что отдаст, но отдать реально не с чего. Вопрос. Если на него заявление в ОВД написать, вот в этой ситуации, насколько вероятно что будет уголовная ответственность?

Мачко Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы коллег по несчастью, пострадавших от его действий, не найдете (или их не окажется), только по Вашему заявлению дело не возбудят. Такова практтка правоохранительных органов - ответят, что между вами двоими сложились гражданско-праовыве обязательства и рекомендуют обратиться в суд.Предварительные письма с требованием возврата денег по закону не предусмотрены, можете сразу обращаться в суд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.03.2011 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 13:07

Если я сейчас поспрашиваю его знакомых кто ему денег давал, и вообще начну узнавать, кому он должен, просто ходить и всех знакомых спрашивать, чтоб заявление в ОВД написать - это будет вмешательством в личную жизнь? И какая за это ответственность?

Мачко Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Меньше читайте Конституции:) - это нормальное выяснение ситуации для того, чтобы определиться по дальнейшим действиям. Разница для возврата денег между уголовным и гражданским делом только одна - в первом случае не требуется оплата госпошлины  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.03.2011 в 14:39