Вопрос № 113197 Опубликовано 22.03.2011 в 08:11

При даче взятке впервые лицу при исполнении, что может грозить?

При даче взятке впервые лицу при исполнении, что может грозить? П.С. Имеется жена в декретном и ребенок до года.

Михаил :: Бобруйск

Ключевые слова: лицо при исполнении

  Ответов: 1

Статья 431 УК. Дача взятки - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до пяти лет.  

Дмитрий :: 22.03.2011 в 08:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 11:18

Во-первых, всё зависит от суммы. Сколько давали? Это влияет на квалификацию статьи (1-ая, 2-ая или 3-тья часть) и соответственно на сроки и виды наказания. Кто был при исполнении???? Взяткодатель или взяткополучатель.??? Если взяткодатель - то не важно, на квалификацию не влияет. Только судья может предвзятость поиметь в плане борьбы с коррупцией. И еще важно где сейчас подследственный??? Дома или под стражей?

Владимир :: минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 22.03.2011 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 16:53

Подследственный сейчас находится дома. Сначала дали подписать бумагу о не возбуждении уголовного дела, т.к. я сдал давить на Примечание ст.431, якобы то, что я взятку не давал, а у меня ее вымогали, через 2 мес позвонили и сообщили что возбудили уголовное дело. Взятка в размере 100у.еЧем отличается арест на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до пяти лет??? Это все одно и тоже, просто разные сроки?Спасибо

Михаил :: Бобруйск

  Ответов: 1

По уголовному делу, даже при отсутствии средств на оплату адвоката, положено участие последнего за счет государства. Судя по задаваемым Вами вопросам, я бы рекомендовала такое право реализовать. Наказания более чем разные по содержанию; определять их будет суд.Кроме указанных наказаний, в свете принятия Конценпции совершенстования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения, по указанной статье назначают и иные наказания, в том числе не перечисленные в санкции, зачастую - штраф.Арест и лишение свободы по большому счету одно и то же, но отличаются сроками - человек находится в местах лишения свободы; ограничение свободы (в народе "химия") бывает 2 видов - с направлением в учреждение открытого типа (т.е. Вы живете в спецкомендатуре и работаете, где Вам определят, на благо общества пастухом, например) и без направления - последняя означает, что Вы можете жить дома и ходить на работу. НО все остальное, свободное от работы время, Вы должны находиться дома, и это будет контролироваться.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.03.2011 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 19:14

А какие нужно предоставить сведения, чтобы смягчить приговор (например, штраф)?Дача взятки была сотруднику ГАИ в размере 100у.е., за превышение скорости, взятка давалась впервые. Имею жену в декретном отпуске и сына 9мес, один кормилец в семье. Ранее не привлекался? c работы характеристика хорошая, имеется путевой и командировочный лист (ехал как раз в Ригу, в командировку).П.С. спасибо за совет. Поисками хорошо адвоката занимаюсь. На это нужно время, а хочется немного проинформироват себя в этом вопросе до адвоката.

Михаил :: Бобруйск

  Ответов: 2

Вы сами перечислили то, что может смягчить любое наказание - это сведения, характеризующие ВАшу личность  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.03.2011 в 19:27

У меня по ст.431 сумма взятки у клиента была еще меньше - корбока конфет, кофе, и 100.000 рублей на мобильный телефон. Получили 10 млн штрафа, и оценили это как весьма неплохое наказание. К любым коррупционным статьям в нашем государстве подход весьма серьезный, и маленькие наказания не назначаются. Надеюсь, Ваше дело не из тех резонансных, что попали в Зону иск, когда обидели "несчастных гаишников":)  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.03.2011 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 20:45

А с чем может быть связано то, что сначала дело закрыли и дали подписать бумагу о не возбуждении уголовного дела.Через месяц позвонили как снег на голову, сообщили "хорошую новость".И можно все таки давить на Примечание, как я и писал раньше?

Михаил :: Бобруйск

  Ответов: 1

Ситуаций, когда в возбуждении дела в начале отказывают, а потом возбуждают, или несколько раз прекращают, а потом направляют в суд - тысячи. Позицию к суду сформулируйте с тем адвокатом, с которым будете работать. Чтобы высказать даже мнение по примечанию, нужно знать материалы дела.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.03.2011 в 19:35