Вопрос № 11316 Опубликовано 13.08.2007 в 15:36

Как правильно начинать процедуру развода? Какие пошлины и издержки? В чём различие того, кто подаёт на развод (есть ли разница?)

Тимофей :: Минск

  Ответов: 1

Сначала нужно придти к выводу о невозможности дальнейшего сохранения семьи. Потом подается исковое заявление в суд о расторжении брака с приложением свидетельства о браке, копий свидетельств о рождении детей (если есть), брачного договора (если заключался), квитанции об оплате госпошлины (3 БВ (93000 руб.) - если брак у подающего иск первый, 5 БВ (155 000 руб.) - если не первый. Особой разницы в том, кто подает на развод, нет, разве что подает сторона, невиновная в распаде семьи (например, подает муж, т.к. жена ушла к другому) - тогда можно попытаться взыскать с ответчика судебные издержки.  

Сергей Магонов :: 13.08.2007 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2007 в 16:22

Каковы примерно (порядок) судебных издержек при бракоразводном процессе?

Тимофей :: Минск

  Ответов: 1

Судебные издержки - это расходы по оплате госпошлины, расходы на оказание юридической помощи (проще говоря, расходы на адвоката) + прочие расхроды, признанные необходимыми (например, дорожные расходы по явке в суд в другой город, и т.п.)  

Сергей Магонов :: 14.08.2007 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2007 в 13:23

Как должна быть разделена наша 3-комнатная квартира? Квартира частная, оформлена на моё имя, куплена на мои сбережения и подарки (деньги) родственников во время брака. В квартире прописаны сын, супруга и я.

Тимофей :: Минск

  Ответов: 1

Пополам между Вами и супругой.  

Сергей Магонов :: 15.08.2007 в 11:40