Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   159 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184561
 Всего ответов: 208701
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность зарплата иск квартира наследство развод раздел права строительство ип договор контракт молодая семья регистрация право аренда льготы выселение брак жилье армия суд амнистия оплата оформление льготный кредит сроки гражданство долг приватизация отработка имущество недвижимость налог увольнение прописка распределение продажа отпуск оформление документов пособие документы работа налоги декретный отпуск лицензия очередь молодой специалист общежитие раздел имущества компенсация кредит ребенок алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 113132 Опубликовано 21.03.2011 в 17:49

Получение банковского вклада за недееспособного

Моя мать, пенсионерка, ранее сделала несколько вкладов в банке на своё имя.В прошлом году у неё был инсульт с тяжёлыми последствиями. Сейчас она является инвалидом 1-й группы. Правая сторона тела парализована (правая рука совершенно не движется), речь отсутствует. Она практически всё понимает о чём с ней говорят (кое-что конечно не понимает или не может вспомнить). Левой рукой писать так же не может. В банке говорят нужна доверенность - идите к нотариусу. Нотариус говорит - нужна подпись. Расписаться не может - значит получите только по завещанию. Сроки вкладов уже истекли, хотели бы забрать эти деньги из банка. Каким образом это можно сделать?

Сергей Леонидович :: Пружаны


  Ответов: 1

Лукавит нотариус. Скажите ему про п.9 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утв. Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.10.2006 N 63(ред. от 15.10.2010):Сделка, удостоверяемая нотариально, заявление и другие документы, удостоверяемые нотариально, должны быть подписаны гражданином, его представителем или представителем юридического лица в присутствии нотариуса.Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, по его поручению в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ, удостоверяемый нотариально, может подписать другой гражданин (за исключением лица, в пользу, с участием которого совершается данное нотариальное действие) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия, о чем до подписи гражданина на документе делается отметка.Если гражданин, обратившийся за совершением нотариального действия, неграмотный или слепой либо в силу физических недостатков, преклонного возраста, болезни не может прочитать текст документа, нотариус обязан прочитать ему текст документа, за исключением случаев, установленных законодательными актами, и сделать на документе до подписи гражданина отметку о прочтении. Если слепой гражданин грамотный, он может лично подписать документ, а в случае неграмотности либо по его личной просьбе за него документ может подписать другое лицо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 21.03.2011 в 18:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2011 в 20:55

Позвольте уточнить.Вы написали, что:"по его поручению в его присутствии"а как моя мать может дать это поручение, если она не разговаривает?

Сергей Леонидович :: Пружаны


  Ответов: 1

"по его поручению" - это вовсе не означает, что мать должна сама звонить нотариусу и тп. Ведь, прибыв к ней, нотариус может сам задать ей вопросы типа: действительно ли Вы желаете, чтобы Ваш сын сделал от Вашего имени то-то..и тп. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 09.04.2011 в 22:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=113132





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
248 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
215 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
98 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
93 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269696Степанов Ден...21.07.17 в 11:44
269714Капыш А Ч21.07.17 в 11:41
269698Гордиевская ...21.07.17 в 11:31
269665Иванова Юлия21.07.17 в 11:24
269707Елена21.07.17 в 11:07
269705Войшнис Алек...21.07.17 в 10:59
269709Владимир21.07.17 в 10:56
269701Руденок Анас...21.07.17 в 10:47
269692Данилова Над...21.07.17 в 10:44
269706Борисевич Ок...21.07.17 в 10:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы