Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178252
 Всего ответов: 201370
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги аренда выселение право отработка алименты лицензия зарплата регистрация раздел имущества оформление документов строительство льготный кредит брак иск прописка очередь продажа квартира молодая семья беременность ребенок налог развод договор долг сроки оформление распределение декретный отпуск документы амнистия раздел права имущество оплата приватизация увольнение компенсация недвижимость контракт работа общежитие гражданство суд пособие ип жилье наследство молодой специалист отпуск льготы армия кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 113112 Опубликовано 21.03.2011 в 16:24

Отказ в принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Прописан в 1-комнатной квартире родителей с 2009 года до распределения, собственником является отец (прописан и проживает в другом городе). В этом году в квартире прописалась мама. 1 февраля 2011 подал документы в райисполком для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодой специалист. 17 марта ездил в райисполком, т.к. ответ в письменной форме так и не получил. Они сослались на то, что при отправке, был не верно указан адрес. Выдали мне копию ответа, в котором: "Отказать в принятии на учет.Основание: в связи с ухудшением жилищных условий путем вселения трудоспособной матери", больше ничего не объяснили. Подскажите пожалуйста, насколько правомерно решение комиссии и что делать дальше, куда лучше обращаться: писать заявление на повторное рассмотрение, или обжаловать решение в судебном порядке? Как правильно мне оформить заявление?Спасибо!

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Сергей, такого основания для постановки на учет нуждающихся как молодой специалист нет и не было. Давайте вначале определимся, имеете ли Вы какое-либо из оснований для постановки? Изучите п. 3 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.03.2011 в 18:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 13:18

Виктор, в 2009 году я прописался в городе Минске в квартире родителей, в 2010 окончил университет и распределился в Минск. Согласно закону, мне, как молодому специалисту, прибывшему по распределению в г. Минск независимо от времени прибытия, не нужно ожидать 5 лет со дня регистрации. Т.к. проживаю в однокомнатной квартире с мамой, то согласно пункту 3.1.10. "проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов", имею право на улучшение жилищных условий. Но в райисполкоме получил отказ, т.к. согласно их трактовке, мама, прописавшись в этом году, преднамеренно ухудшила мне жилищные условия.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Ну, собственно, так и получается... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.03.2011 в 10:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2011 в 16:25

Если честно, то мне не совсем понятно решение исполкома, где это прописано в законе? :( а если бы в квартиру прописался отец, который является собственником, что тогда, посчитали ли бы это ухудшением жилищных условий?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

см. абзац 3 п.6 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:"...в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий путем .... либо вселения в него других граждан (кроме вселенных в установленном порядке, не имевших до этого в собственности или в пользовании жилого помещения в данном населенном пункте, в котором они были обеспечены общей площадью жилого помещения 15 кв. метров и более на одного человека, и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, так и членов их семей), вселения в общежитие, заключения договора найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда или договора поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда, если граждане ранее были обеспечены жилым помещением общей площадью 15 кв. метров и более на одного человека, отвечающим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте. При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение 5 лет со дня ухудшения их жилищных условий; :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.03.2011 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=113112





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы