Вопрос № 113112 Опубликовано 21.03.2011 в 16:24

Отказ в принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Прописан в 1-комнатной квартире родителей с 2009 года до распределения, собственником является отец (прописан и проживает в другом городе). В этом году в квартире прописалась мама. 1 февраля 2011 подал документы в райисполком для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодой специалист. 17 марта ездил в райисполком, т.к. ответ в письменной форме так и не получил. Они сослались на то, что при отправке, был не верно указан адрес. Выдали мне копию ответа, в котором: "Отказать в принятии на учет.Основание: в связи с ухудшением жилищных условий путем вселения трудоспособной матери", больше ничего не объяснили. Подскажите пожалуйста, насколько правомерно решение комиссии и что делать дальше, куда лучше обращаться: писать заявление на повторное рассмотрение, или обжаловать решение в судебном порядке? Как правильно мне оформить заявление?Спасибо!

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сергей, такого основания для постановки на учет нуждающихся как молодой специалист нет и не было. Давайте вначале определимся, имеете ли Вы какое-либо из оснований для постановки? Изучите п. 3 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.03.2011 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 13:18

Виктор, в 2009 году я прописался в городе Минске в квартире родителей, в 2010 окончил университет и распределился в Минск. Согласно закону, мне, как молодому специалисту, прибывшему по распределению в г. Минск независимо от времени прибытия, не нужно ожидать 5 лет со дня регистрации. Т.к. проживаю в однокомнатной квартире с мамой, то согласно пункту 3.1.10. "проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов", имею право на улучшение жилищных условий. Но в райисполкоме получил отказ, т.к. согласно их трактовке, мама, прописавшись в этом году, преднамеренно ухудшила мне жилищные условия.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Ну, собственно, так и получается...  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.03.2011 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2011 в 16:25

Если честно, то мне не совсем понятно решение исполкома, где это прописано в законе? :( а если бы в квартиру прописался отец, который является собственником, что тогда, посчитали ли бы это ухудшением жилищных условий?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

см. абзац 3 п.6 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:"...в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий путем .... либо вселения в него других граждан (кроме вселенных в установленном порядке, не имевших до этого в собственности или в пользовании жилого помещения в данном населенном пункте, в котором они были обеспечены общей площадью жилого помещения 15 кв. метров и более на одного человека, и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, так и членов их семей), вселения в общежитие, заключения договора найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда или договора поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда, если граждане ранее были обеспечены жилым помещением общей площадью 15 кв. метров и более на одного человека, отвечающим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте. При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение 5 лет со дня ухудшения их жилищных условий;  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.03.2011 в 09:20