Вопрос № 113110 Опубликовано 21.03.2011 в 16:23

Могу ли закрыть фирму с долгами?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , я являюсь учередителем торгового предприятия которое я хочу леквидировать, но у предприятия имеются задолжности перед поставщиками. Могу ли я его закрыть и потом выплачивать задолжность. Просто сил уже нету работать в минус.

Орлов Владимир :: Бобруйск

Ключевые слова: закрытие. выплата долгов

  Ответов: 1

Для этого и предусмотрена процедура банкротства.  

Долгов Роман :: 21.03.2011 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2011 в 22:49

Могу ли я закрыть фирму и только потом выплачивать долги например устроившись на работу с зарплаты или каким нибудь другим путем ?

Орлов Владимир :: Бобруйск

  Ответов: 3

Нет.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.04.2011 в 23:26

Наличие долгов дает вам право подать на банкротство. Будет назначен антикризисный управляющий, который попытается сначала оздоровить вашу фирму, а при невозможности этого - фирма будет ликвидирована. При этом руководство предприятия будет устранено от управления.  

Екатерина Строгина :: 21.04.2011 в 10:33

Долги могут быть списаны в процедуре банкротства. Тогда ничего выплачивать не придется. Однако возможно привлечение к субсидиарной ответственности в определенных случаях. Тогда уже только долги придется выплачивать из собственного кармана.  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 20.02.2012 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2011 в 12:57

Так а долги возращать нужно как то или нет ?

Орлов Владимир :: Бобруйск

  Ответов: 3

Долги нужно возвращать всегда, независимо от того, являетесь вы учредителем юрлица или физическим лицом.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.04.2011 в 13:25

Статья 150. Закона о банкротсве Расчеты с кредиторамиТребования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, признаются погашенными. Погашенными признаются также непризнанные требования кредиторов, если кредитор не обращался в хозяйственный суд, и требования кредиторов, признанные в соответствии с настоящим Законом необоснованными.  

Екатерина Строгина :: 21.04.2011 в 14:00

Долги могут быть списаны в процедуре банкротства. Тогда ничего выплачивать не придется. Однако возможно привлечение к субсидиарной ответственности в определенных случаях. Тогда уже только долги придется выплачивать из собственного кармана.  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 20.02.2012 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2011 в 20:56

Так какими способами я могу погасить задолженность если у предприятия совсем не достаточно имущества для закрытия задолжностей . Например если устроюсь на работу и буду выплачивать с зарплаты или как-то возможно по другому подскажите пожалуйста.

Орлов Владимир :: Бобруйск

  Ответов: 2

Владимир, закрыть фирму с долгами можно. А как это сделать - это уже наша работа. Поэтому не спешите из собственного кармана гасить долги за вашу компанию, хотя это весьма положительно с точки зрения вашей репутации. Хотите закрыть - обратитесь к нам. Мы работаем по всей Беларуси. +375 29 6 300 228,  

Сергей Демченко :: 22.04.2011 в 13:27

Вы можете подать на банкротство. И если, управляющий по делу о банкротстве решит подать на вас иск и привлечь к субсидиарной ответственности, то тогда и будете выплачивать и возможно из зарплаты  

Екатерина Строгина :: 22.04.2011 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2012 в 12:22

Добрый день. Помогите разобраться. Я являюсь директором ООО и также являюсь учредителем с долей собственности 30%. У двух других учредителей по 35%.ООО занимается оптовой продажей строительных материалов. Фирма в сложном финансовом положении. А именно: задолженность перед поставщиками – 95 млн., договор беспроцентного займа – 100 млн. Непроданного товара примерно на 60 млн. Основные средства (автомобиль, орг. Техника, мебель) – 90 млн.Имущества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов.Основной кредитор – фирма, принадлежащая одному из учредителей. Он также и директор. Займ предоставлял тоже он.Сейчас у него также тяжелое положение. И он решил истребовать задолженность. Мною было предложено покрыть задолженность частично товаром и провести взаимозачет на сумму около 60млн. В ответ он согласен забрать товар по себестоимости (около 30 млн.) и хочет выйти из состава учредителей, точнее отказаться от доли в мою пользу или подавать на банкротство.Разьясните, пожалуйста, как ликвидироваться в данной ситуации? Я готова работать, но в кратчайший срок не могу погасить долги, как он этого требует. Задолженности по налогам нет, но он настаивает на банкротстве. Как поступить с точки зрения закона?я хочу погасить долги,но сейчас не имею такой возможности. как ликвидироваться с долгами

Матвеева Татьяна :: брест

  Ответов: 2

В данном случае лучше банкротство.Сделки между ООО и фирмой, принадлежащей соучредителю, еще нужно посмотреть. Было ли соблюдено законодательство при совершении сделок? На себя лучше эту фирму не забирать.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.02.2012 в 15:13

В данном случае лучше придти к согласию с соучредителем, разъяснив ему, что в процедуре банкротства он получит меньше нежели при мирном урегулировании, т.к. по итогам процедуры банкротства (при недостатке имущества) большая часть задолженности, в принципе, может быть списана. Так что, возможно, для него лучше будет подождать нежели получить меньше.  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 20.02.2012 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2012 в 12:34

Спасибо за консультацию. По-поводу договоров. Займ предоставлялся его фирмой. т.е. его ООО заемщик и мое ООО займополучатель. Если подавать на ликвидацию, то денег не хватит,чтоб расчитаться с кредиторами. Значит банкротство. Но долги же все равно будут. Как в таком случае он может востребовать с меня займ? Какая ответственность меня ждет? и могут ли забрать мое имущество за долги (в собственности есть квартира)? К тому же, чтоб подать на банкротство, должно быть его согласие. Я правильно монимаю? Помогите.

Матвеева Татьяна :: брест

  Ответов: 2

Для банкротства никакого согласия не нужно. Если квартира одна - никто взыскание не обратит. Посмотрите информацию здесь: http://www.anti-crisis.by/index.php?page=zajavlenie_dolznika  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.02.2012 в 13:20

В данном случае лучше придти к согласию с соучредителем, разъяснив ему, что в процедуре банкротства он получит меньше нежели при мирном урегулировании, т.к. по итогам процедуры банкротства (при недостатке имущества) большая часть задолженности, в принципе, может быть списана. Так что, возможно, для него лучше будет подождать нежели получить меньше.  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 20.02.2012 в 16:00