Вопрос № 113108 Опубликовано 21.03.2011 в 16:18

Возможно ли совмещение на 2 полные ставки директора-учредителя и зам.директора

Добрый день. Помогите решить такую задачку.Может ли директор-учредитель ЧУП (на полную ставку), работать зам.директора в ООО (где он является так же учредителем) на ПОЛНУЮ СТАВКУ???

Николай :: Минск

  Ответов: 1

нет  

Долгов Роман :: 21.03.2011 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 17:33

Спасибо за ответ, но есть один допвопрос: будет ли нарушение законодательства о труде? и возможна ли ответственность (9.19 КоАП), если да, то на кого?

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 255 ТК РБРуководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики.Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.А ст. 9.19 КоАП, какие положения этой статья Вы имеете в виду.  

Долгов Роман :: 21.03.2011 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 10:50

В настоящее время допускается выполнение работы по совместительству директору-учредителю ЧУПа.Так вот вопрос как смачно обойти положение ст.345 ТК РБ, что бы директор-учредитель мог на полную ставку работать в другой организации.Как я понимаю директор-учредитель не обязан полный рабочий день находиться в офисе своего предприятия, хотя того и требует Минтруд. Дополнительный + ко всему, то что офис организации где он хочет работать на ставку в соседнем кабинете

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Николай, руководитель ЧУП действительно может работать по совместительству, но продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем 9в данном случае - ООО) для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111 - 114 ТК РБ. Таким образом, работать замдиректора в ООО можно только на 0,5 ставки. В противном случае это уже нарушение правил охраны труда и законодательства о труде. Предусмотрена адм. ответственность.  

Скаржинская Елена :: 22.03.2011 в 10:55