Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194804
 Всего ответов: 220017
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка амнистия имущество кредит развод документы иск раздел алименты распределение недвижимость ип аренда прописка отпуск права гражданство регистрация ребенок налог контракт приватизация компенсация увольнение лицензия раздел имущества жилье оплата пособие очередь квартира декретный отпуск льготы армия молодая семья строительство молодой специалист льготный кредит работа зарплата выселение суд брак налоги общежитие долг договор право сроки беременность оформление наследство оформление документов продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11310 Опубликовано 13.08.2007 в 13:42

Уважаемые юристы, хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу: не родственник желает оставить мне свою квартиру, какие налоги и пошлины мне необходимо будет уплатить (если возможно, то конкретные суммы), если он ее а) подарит б) завещает (и какой докумет лучше составить)? Могу ли я быть собственником этой квартиры, не будучи в ней прописана?

Татьяна Васильевна Реут :: Минск


  Ответов: 1

Насчёт прописки можете не беспокоиться, прописываться совершенно не обязательно. Вид договора зависит от ситуации. Скажем так, при дарении квартира в Вашу собственность перейдёт при жизни дарителя после регистрации перехода права собственности на квартиру, а при завещании - после смерти Вашего благодетеля и соответствующего оформления наследства. Платить нужно будет за нотариальное удостоверение договоров (вроде 5-6 базовых величин, могу ошибаться) + за регистрацию БТИ (тоже несколько базовых). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ермоленко Андрей :: 13.08.2007 в 14:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2007 в 13:08

Спасибо большое за ответ, я хотела бы уточнить еще один момент. После того как будут оформлены все документы и квартира станет моей собственностью, придется ли мне заполнять налоговую декларацию и учитывать стоимость квартиры как доход полученный за прошедший год, и если да, то какова будет сумма налога?

Реут Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Хотелось бы отметить один момент. Согласно Закону Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц", полученное в дар освобождается от налогообложения только в пределах 500 б.в. (на сегодня 15,5 миллиона рублей), остальное будет облагаемым подоходным налогом доходом; а в случае получения квартиры по завещанию такой доход не подлежит налогообложению в полном размере. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 17.08.2007 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Cт.12 Закона "О подоходном налоге с физлиц". 1. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие доходы: ...1.15. доходы плательщиков, получаемые от физических лиц в виде наследства ...1.16. доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь и не являющихся индивидуальными предпринимателями, в пределах пятисот базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода:в результате дарения;в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно. Таким образом, если решите оформить завещание, то платить подоходный налог не нужно. Если решите оформить договор дарения, то нужно заплатить со стоимости квартиры за вычетом 500 базовых налог по ставке от 9 до 30 % + фиксированная сумма от 21 до 184 базовых. Только Вы этого сильно не пугайтесь. Чтобы оформить дарение, нужно будет вызвать для проверки характеристик квартиры и оценки техника из БТИ. Ну, он оценит. Оценка БТИ совсем не равна рыночной цене. В договоре укажите стоимость по справке БТИ. С этой суммы налог и заплатите. Выйдет не так уж много. В зависимости от балансовой стоимости дома, стандартная двухкомнатная квартира БТИ оценивается от 14 до 40 млн. Из этого вычитаем 16 млн. (те самые 500 базовых, которые не облагаются налогом). С остатка (если он будет), платим подоходный налог. Короче, если посчитать, то максимум выйдет около 3000 долларов. Нет возможности заплатить - либо оформляйте завещание, либо есть ещё вариант оформит договор ренты, который тоже под налогооблажение не попадает, но это уже не совсем то, что, насколько я понимаю, Вас интересует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ермоленко Андрей :: 17.08.2007 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11310





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
259 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
188 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
166 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
162 ответов
109 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
30 ответов
19 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281539Наталия26.04.18 в 14:17
281561Бавтуто Антон26.04.18 в 14:04
281560Алеся Нагиева26.04.18 в 14:01
281447Светлана Кам...26.04.18 в 13:58
281555М. Таня26.04.18 в 13:33
280574Шпендик Анна26.04.18 в 13:30
281559Ваулин Максим26.04.18 в 13:21
281556Василиса26.04.18 в 13:16
281557Вихарева Тат...26.04.18 в 13:14
281553Поплавский В...26.04.18 в 12:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы