Вопрос № 113087 Опубликовано 21.03.2011 в 14:21

выплата алиментов

Здравствуйте, хочу уточнить у вас такой вот вопрос. Я разведен, от брака имеется ребенок, которому 2 года. Я выплачиваю алименты на ребенка (25%) и содержание на бывшую жену (7 БВ), т.к она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Жена ведет разгульный образ жизни, постоянно с ребенком ездит по друзьям, постоянно какие-то люди приходят к ней домой. Часто ходит по ресторанам и дискотекам. И меня мучает то, что деньги которые я выплачиваю ей и ребенку расходуются совсем не на ребенка. Скажите пожалуйста как можно заставить жену отчитываться с чеками и всем остальным о расходах на ребенка. Я плачу немаленькие алименты и хочу быть уверен, что они идут на ребенка. Что вы мне посоветуете? Огромное спасибо, ваш ответ очень важен для меня!!!

Локов Петр :: Витебск

  Ответов: 1

заставить нельзя никак. да и невозможно вести учет. на каждую конфету и игрушку вы станете чек требовать? конфета съедена, игрушка утеряна. были они или выдуманы? нет механизма такого контроля. но вы можете обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства с заявлением о ненадлежащем использовании средств на содержание ребенка. обычно, это - отдел образования при горрайисполкоме по месту жительства ребенка.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.03.2011 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 15:02

Спасибо вам за ответ, просто жалко, что ребенок ходит в старой одежде, которая ему маленькая и неизвестно как ест, а она кричит, что она офигенно хорошая мать и у ребенка все есть!! Я по возможности покупаю сам ему игрушки и одежду, но постоянно тоже не могу, ведь я плачу алименты, а они уходят непонятно куда. А скажите пожалуйста, если я напишу это заявление в орган опеки, что именно они предпримут и как можно будет доказать, что бывшая жена тратит почти все деньги не на ребенка, а на себя? Спасибо.

Локов Петр :: Витебск

  Ответов: 1

они должны будут выехать и обследовать бытовые условия проживания ребенка, провести разъяснительную работу с его матерью, предупредить, если факты, указанные вами подтвердятся, что семья может быть поставлена на учет, как неблагополучная, что означает систематические и внезапные проверки. в случае, если ситуация не изменится, то вплоть до лишения родительских прав. эта мера - крайняя и применяется не часто. как правило, если ребенок проживает в нормальных материальных условиях, до этого не доходит.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.03.2011 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 15:29

Сергей, дело в том, что она живет с родителями и в квартире в принципе все хорошо и получается, что когда придет проверка они посмотрят что ребенок живет в нормальных условиях и получится, что я придумываю. Но ведь если она живет у родителей и квартира нормальная, то это не говорит о том, что она тратит алименты на ребенка. И еще скажите пожалуйста, когда я напишу заявления она как-то будет уведомлена о том, что я написал и о том когда именно к ней придет проверка, ведь если она будет знать когда она подготовиться и предоставит все в лучшем виде. Спасибо

Локов Петр :: Витебск

  Ответов: 1

вы сходите сами в отдел образования. побеседуйте, проконсультируйтесь. и там, на месте заявление и напишете. по вашему заявлению, ее первоначально вызовут туда на беседу. время посещения, если такая необходимость будет, сообщать не станут, ориентировочно, посещают в 19-20 часов. могут в выходной день. так, что подготовиться сложно. а если и подготовится она, так вам же это нужно? чтобы ребенок был ухожен? да и потом, при необходимости, детский специалист-психолог в беседе с ребенком узнает все, что ни одна мать не заставит скрыть.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.03.2011 в 16:12