Вопрос № 113031 Опубликовано 21.03.2011 в 04:18

Имею ли я право распределяться, обучаясь на платной основе, и стать на очередь на строительство жилья?

Здравствуйте! Родился я в г.Рогачеве. Являюсь студентом 5 курса БНТУ, обучение получаю на платной основе... Вот что меня интересует:1) Моя мама утверждает, что я могу участвовать в распределении (хочу сам выбрать себе место будущей работы, взять с работы письмо, что они меня после окончания университета трудоустраивают)! так ли это?2) Буду ли я обладать статусом "молодого специалиста"?3) Даст ли мне этот статус возможность стать на очередь на строительства жилья не дожидаясь 5 лет? (какие документы при этом мне нужно собрать и куда подать)Прописан я был у родителей в г. Рогачёве, потом выписан и временно прописан в общежитии БНТУ. В июле временная прописка заканчивается4) Что делать дальше с пропискойПланирую остаться жить и работать в МинскеЗаранее благодарю!

Рыжевский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

1)Можете быть распределены с Вашего согласия 2) Статусом молодого специалиста обладать не будете 3) Не даст 4) Если хотите минскую - ищите, где будете регистрироваться: можно по договору найма, например.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.03.2011 в 07:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 10:27

Виктор, вы не правы. статусом молодого специалиста, при наличии распределения обладать статусом молодого специалиста будет. Следовательно стать на очередь может (при условии что родители проживают в другой местности и прописавшись в Минске)

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

П. 5 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 N 1702 "Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование" выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой и второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на работу по распределению, являются молодыми рабочими (служащими) или молодыми специалистами (далее - молодые специалисты. Таким образом, молодыми специалистами являются только лица, обучавшиеся за счет бюджета.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 21.03.2011 в 11:05

Ирина, Вы не правы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.03.2011 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 10:44

Нет Виктор. Я говорю то, в чем уверена на все 1000%. Я тоже обучалась за счет собственных средств, взяла распределение и стала на очередь.Самое главное - это наличие распределения.И не важно, за счет каких средств обучался.Распределение дает статус молодого специалиста. И в подтверждение официальный ответ ЖКХ. который можно найти даже в консультанте.:"Вопрос: Молодой специалист, проживающий в Гомельской области, направлен на работу по распределению в организацию, расположенную в г. Минске. Может ли он стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы, если не состоит на таком учете по месту жительства, а также стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства?Ответ: В соответствии с пунктом 9 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" (далее - Положение), семья вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого ее члена.Следовательно, молодой специалист имеет право стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы, не состоя на таком учете по месту жительства. Нормы абзаца 5 пункта 6 Положения, касающиеся пятилетнего срока работы в организациях г. Минска, на молодого специалиста (в случае если он получал образование за счет республиканского и (или) местного бюджетов) не будут применяться при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы.С учетом того, что молодой специалист направлен по распределению на работу в организацию, расположенную в г. Минске, на него также не распространяются нормы о пятилетнем сроке ограничения в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства. При этом, чтобы стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации района г. Минска, молодому специалисту необходимо зарегистрироваться по постоянному месту жительства в г. Минске."

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Ирина, если Вы желаете консультировать тут, то регистрируйтесь и консультируйте, а не давайте свои комментарии путе задавания вопроса. А теперь по существу: читаем абзац 4 п.6 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 : "...молодых специалистов, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО И (ИЛИ) МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ и направленных на работу по распределению, независимо от даты их прибытия.." Вопросы есть? По поводу ответов в системе КонсультантПлюс я вообще не хочу ничего говорить. Там речь идет как раз о выпускнике, обучавшемся за счет бюджета (внимательно еще раз прочтите!!!).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.04.2011 в 08:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 10:58

внимательно читайте законодательство и комментарии к нему. Мама права, выпускники, получившие среднее специальное или высшее образование, по их желанию могут направляться на работу на места, оставшиеся после распределения выпускников, подлежащих обязательному распределению. В случае распределения они также получают статус молодого специалиста со всеми вытекающими отсюда последствиями;И на очередь их поставить обязаны.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Лучше бы Вы этого не писали...См. выше  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.04.2011 в 08:51