Вопрос № 113026 Опубликовано 21.03.2011 в 01:04

Должен ли свадебный фотограф регистрировать ИП?

Здравствуйте. Помогите в разрешении моего вопроса.В настоящее время я безработный. Но хочу в ближайшем будущем зарабатывать на жизнь фотосъёмкой свадеб и торжеств легальным способом. Оборудование и опыт работы фотографом есть.Какие законы регламентируют подобную деятельность?Должен ли я регистрироваться, как ИП и где? И что для этого необходимо?Каким образом должны будут протекать мои отношения с налоговой инспекцией?Какие налоги и взносы я должен оплачивать? С какой регулярностью?

Алексей Кузьменков :: Могилёв

Ключевые слова: ип фотограф налоги регистрация

  Ответов: 1

С 1 января 2011 г. фотосъемкой можно заниматься и без регистрации ИП. Достаточно явиться в налоговую, написать заявление, уплатить единый налог (размер зависит от города) и можете работать. Платить нужно вперед за тот месяц, в котором планируете работать. Более подробно - см. ст. 292-300 НК http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.03.2011 в 01:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 02:25

В чём тогда отличие работы, как ИП и физического лица? Регистрация получается сохраняется, но не как ИП, а физлица, занимающегося определённой деятельностью?Я должен буду ежемесячно выплачивать только единый налог или ещё какие-либо налоги? А пенсионный фонд? Какого числа проводить оплату и в каком размере?Получается, что если моя выручка превысит в 30 раз единый налог, то я ещё должен буду доплачивать плюс 8 процентов?Смогу ли я работать фотографом, как физическое лицо, если найду себе постоянную работу? Изменится ли от этого мой статус?P.S. Ссылка не работает.:( Где найти последнию редакцию НК РБ?

Алексей Кузьменков :: Могилёв

  Ответов: 1

Сразу видно, что Вы "нифига" не прочитали то, что я рекомендовал, ибо там все овтеты есть 1) Только единый налог и все 2)См. ст. 299 НК; 3)Да, должны будете доплатить 8% от превышения 4) Можете работать и имея постоянную работу. Ставки единого налога по Могилевской обл. см. тут http://nalog.by/docs/mns_uit/RMoOSD_5-9_19112010.doc А ссылка на Налоговый кодекс днем будет работать (бывают на выходных глюки у них).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.03.2011 в 08:04