Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178179
 Всего ответов: 201307
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги оплата развод договор зарплата долг увольнение налог льготный кредит имущество аренда льготы ребенок контракт работа оформление приватизация прописка лицензия суд кредит брак пособие очередь право алименты иск отработка молодая семья недвижимость документы выселение оформление документов молодой специалист беременность компенсация квартира амнистия сроки отпуск раздел общежитие декретный отпуск гражданство ип права продажа наследство регистрация жилье раздел имущества распределение строительство армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 112942 Опубликовано 19.03.2011 в 23:35

Помогите с иском о разделе имущества

Добрый вечер. Прошу юристов помочь в вопросе о разделе имущества, нажитого в браке. Подскажите:1) правильно ли составлено исковое заявление 2) перечень документов, которые необходимо приложить к данному заявлению3) каков размер госпошлины«20» ноября 2005 г. между мной, Ковалевой Анной Сергеевной, и ответчиком Ковалевым Александром Романовичем , был заключен брак. Решением Суда Московского района г. Минска № … от «15» июня 2010 года брак был расторгнут. В настоящий момент между Истцом и Ответчиком возник спор о разделе совместно нажитого имущества. Соглашения о добровольном разделе имущества нами не достигнуто. Брачный договор нами не заключался. В соответствии со ст. 23 Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором. Понятие имущества, нажитого супругами, включает не только вещи и вещные права, но и возникшие в период совместной жизни на основе распоряжения общей собственностью супругов требования обязательственного характера. В составе имущества супругов могут быть права требования (например, право на получение долга, право на получение дивидендов по ценным бумагам, иного дохода), а также обязанности по исполнению (например, непогашенные кредитные обязательства).Во время брака Ответчиком был заключен договор с Жилищно-строительным кооперативом №158, куда я была внесена как член семьи, в результате это дало ему возможность получить льготный кредит на строительство квартиры. Если кредитный договор заключен после регистрации брака, то, как правило, обязательства по возврату кредита относятся к совместным обязанностям по исполнению. Общими являются и долги супругов, в том числе возникшие на основании заключенного кредитного договора. Они подлежат учету при разделе имущества.Таким образом, квартира по адресу: _______________________________________ , является совместно нажитым имуществом, не обремененная правами третьих лиц и в соответствии с ст.24 Кодекса о браке и семье, должна быть разделена между Истцом и Ответчиком в равных долях.На основании вышеизложенного, ПРОШУ:1. Разделить между Истцом и Ответчиком совместно нажитое в браке имущество, являющееся нашей общей совместной собственностью. Признать за истцом право собственности на имущество, в виде ½ доли в квартире по адресу: _____________________________ на сумму … = … белорусских рублей.2. Взыскать с ответчика уплаченную госпошлину

Ковалева Анна :: Минск


  Ответов: 1

По большому счету, такой иск примут. Но подумайте о глобальном - что он Вам даст - Ваше право на половину и так не оспоримо. есть смысл реального рездела квартиры - чтобы Вы своей долей могли распоряжаться и пользоваться. Абстрактную 1/2 доли в квартире также можно продавать, но сложнее, если Вы закрепите за собой право собственности на конкретную комнату. Не советую экономить на подготовке грамотного иска. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=112942





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261537Большаков Ма...19.01.17 в 18:15
261499Станько Вита...19.01.17 в 18:04
261502Жанна19.01.17 в 18:01
261516Владимир19.01.17 в 17:52
257997Андрей Серг...19.01.17 в 16:47
260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы