Вопрос № 112917 Опубликовано 19.03.2011 в 16:52

продажа квартиры

помогите разъяснить ситуацию.после смерти моего деда в 2005 году жильё ему принадлежащее распределилось следующим образом 1/2 жене его( т.е бабушке)1/4 одному сыну, 1/4 другому.жена и 1-й сын оформили наследство как положено, а 2-й сын с того времени вообще исчез, и в права наследства не вступал. 1/4 часть комунальных платежей которые должны были уплачиваться им как частичного владельца, не уплачивалась.впоследствии владельцем 3/4 стал первый сын.сейчас стал вопрос продажи жилья . как и на каких условиях можно продать это жильё??? и в каком порялке можно осуществить продажу квартиры. заранее благодарюю

ластовский александр :: Новополоцк

  Ответов: 1

что-то тут в вашей информации не складывается? если 2-й наследство не оформил, то его доля должна была перейти к остальным наследникам. может он все-таки получил свидетельство о праве на наследство, но не оформил свою долю в собственность в бти? теперь продать квартиру можно с согласия всех ее собственников, т.е. 1-го и 2-го. но 2-му нужно ее оформить в бти. 1-й может взыскивать в судебном порядке за последние 3 года со второго его часть коммунальных платежей, если он платил за всю квартиру все это время.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.03.2011 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2011 в 19:58

а если в этой ситуации сын 2 будет против и не захочет продавать!!!?? как можно выкупить у него его часть?

ластовский александр :: Новополоцк

  Ответов: 1

никак нельзя. выкупить можно то, что продают. если он продавать не желает, то заставить его в данном случае не получится. надо договариваться.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.03.2011 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2011 в 20:06

2-й только написал заявление что он наследник и больше ничего не оформлял. прошло уже 5 лет

ластовский александр :: новополоцк

  Ответов: 1

обратитесь к нотариусу. и выясните, кто, что оформлял.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.03.2011 в 09:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2011 в 10:45

уточнил , он написал заявление что является наследником 1/4 части, и всё, больше никаких документов не было

Латовский александр :: Новополоцк

  Ответов: 1

обращайтесь в суд, я так понимаю, вы - 1-й, с иском о признании вас принявшим всё наследство. если 2-й, конечно, не пропустил его, например, по причине тяжелой и продолжительной болезни.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.03.2011 в 10:49