Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   160 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184740
 Всего ответов: 208881
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата иск лицензия раздел суд права регистрация продажа налог кредит общежитие отработка выселение работа молодая семья увольнение льготный кредит ребенок оплата брак льготы ип долг контракт наследство раздел имущества прописка оформление документов гражданство декретный отпуск алименты оформление строительство беременность жилье развод приватизация имущество недвижимость право армия очередь сроки аренда налоги распределение документы отпуск компенсация амнистия пособие договор молодой специалист квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11273 Опубликовано 12.08.2007 в 08:57

Здравствуйте. Я и сестра участвовали в приватизации квартиры родителей. Родителей уже нет, а в квартире сейчас прописана только сестра, она же является ответственным квартиросъемщиком, я проживаю и прописана по другому адресу. Родители завещания не оставили, в права собственности я не вступала. Имеет ли право сестра без моего согласия (я все-таки участвовала в приватизации!) что-либо сделать с квартирой (разменять, продать, прописать туда еще кого-нибудь и т.д.)? И как вступить в права собственности? Большое спасибо!

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Екатерина! Уточните, пожалуйста, в каком году приватизировали квартиру, участвовали ли родители в приватизации, когда не стало родителей, кто в настоящее время оплачивает коммунальные услуги? Все эти детали имеют важное значение. Хижняк Александр :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хижняк Александр :: 13.08.2007 в 22:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2007 в 08:16

Родители в приватизации участвовали, умерли в 2001г. В связи с тем, что сестра уже несколько лет работает за границей и приезжает в отпуск на 3-4 недели раз в 2-3 года, коммунальные услуги оплачиваю я. Спасибо.

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Вам следует совместно с сестрой подать заявление в нотариальную контору на выдачу свидетельства о праве на наследство. При этом в заявлении указать, что Вы фактически приняли наследственное имущество: Вы сами путем внесения коммунальных платежей за квартиру, а Вашей сестре достаточно представить только выписку из лицевого счета, т.к. она прописано в наследуемой квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 16.09.2007 в 23:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2007 в 14:13

Большое спасибо! А тогда последний вопрос - могу ли я подать заявление без сестры (ждать её приезда 2-3 года). А вдруг она не захочет этого (а я все-таки участвовала в приватизации)?

Екатерина :: Минск


  Ответов: 2

Реализация права на наследство одним из наследников не зависит от реализации прав другим наследников. НО Вы уже пропустили шестимесячный срок для подачи заявления на принятие наследства. Основания для восстановления этого срока в судебном порядке судя по всему отсутствуют. Однако наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Подписи этих наследников под документами, содержащими такое согласие, должны быть засвидетельствованы нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Но лучше всего Вам обратиться к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 17.09.2007 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы и ваша сестра вправе обратиться в нотариальную контору для получения свидетельства о праве на наследство. (Сестра может и по почте.) Если вам именно нотариус откажет, если посчитает документы представленные вами недостаточными (сестра уже приняла, так как была прописана на момент смерти наследодателя), то вам придется сначала обратиться в суд за установлением факта принятия наследства (госпошлина 2 базовые). Можно также сразу обратиться в суд с иском о признании права права собственности на долю (доля пропорционально вашему участию в приватизации + доля в наследстве) в квартире (госпошлина - 5% от действительной стоимости вашей доли/справка о стоимости, говорят уже около 70 000 руб). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виктория Янец :: 22.09.2007 в 02:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2007 в 11:34

Нельзя ли еще все-таки получить ответ на вопрос, заданный в самом начале - имеет ли право сестра без моего согласия что-либо сделать с квартирой (разменять, продать, прописать туда еще кого-нибудь и т.д.)?

Екатерина :: Минск


  Ответов: 2

Если ее право собственности оформлено в установленном порядке (получено свидетельство о праве на наследство, регистрационные документы на квартиру), а Ваши права никак не оформлены, то имеет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 18.09.2007 в 12:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не соглашусь с предыдущим автором ответа. Без Вашего согласия Ваша сестра сможет прописать в квартиру только несовершеннолетнего члена своей семьи, все остальные телодвижения с данной квартирой без вашего согласия предпринять невозможно, вне зависимости от того, что квартира не переоформлена на Вас. Встречный вопрос: какие отношения у Вас с сестрой? Если хорошие, то пусть она там за границей удостоверит свой отказ от доли в наследстве и вы все оформите на себя, а сестра останется прописанной в вашей квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пастушенко Владимир :: 18.09.2007 в 16:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2007 в 13:09

А если сестра сама не вступила в право наследования? Отец умер в октябре 2001г., а сестра приехала в отпуск в июне 2002г., т.е. больше чем через 6 месяцев. Это как-то меняет ситуацию? Можно ли вступить в право наследования без личного присутствия (почта, интернет и т.д.)? Дело в том, что сестра поменяла место работы и жительства за границей и адреса ее я пока не знаю, чтобы уточнить этот вопрос. Заранее спасибо.

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Екатерина, что касается Вашего первого вопроса, то в соответствии с ч. 1 ст. 1070 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее ГК РБ) принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть сделано в письменной форме. Подпись наследника на этом заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Свидетельствовать подлинность подписи наследника на заявлении не требуется, если он лично явился в государственную нотариальную контору по месту открытия наследства и подал заявление.По поводу Вашего второго вопроса необходимо сказать, что в соответствии с ч. 1 ст. 1071 ГК РБ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытии наследства. Однако наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Подписи этих наследников под документами, содержащими такое согласие, должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в п. 2 ст. 1083 ГК РБ (нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 10.12.2007 в 14:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2007 в 13:39

Большое спасибо! А то, что сестра была прописана в квартире на момент смерти отца, хотя в ней и не проживала, не считается, что она приняла наследство автоматически (я так поняла из ответа уважаемой Виктории Янец)? И если мы обе не вступили в право наследования, то какие у нас права на квартиру и дает ли прописка в ней какие-либо преимущества? И что можно мне посоветовать? Спасибо.

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Согласно Жилищного Кодекса Республики Беларусь (далее ЖК), ст. 26 « Основания возникновения права пользования жилыми помещениями» - одним из таких оснований является право собственности; а по ст. 102 ЖК «Основания возникновения права собственности граждан и юридических лиц негосударственной формы собственности на жилое помещение»: «граждане приобретают право собственности на жилое помещение на основании:…приватизации занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда; принятия жилого помещения в наследство;…». В силу ч. 3 ст. 102 ЖК право собственности граждан на жилое помещение подтверждается правоустанавливающими документами (соответствующим договором, техническим паспортом, регистрационным удостоверением, свидетельством о праве на наследство и др.). На основании ст. 122 ЖК: «собственник жилого помещения вправе с письменного согласия совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи, в том числе отсутствующих, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, произвести обмен своего жилого помещения с членом организации граждан-застройщиков, а также с нанимателем, собственником другого жилого помещения».Приватизация гражданами жилых помещений производится по договорам, удостоверенным в нотариальном порядке; право собственности на приватизированное жилое помещение возникает после государственной регистрации таких договоров (п. 21 Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 сентября 2001 года № 1399 (с изменениями и дополнениями от 1 сентября 2005 года № 968, от 9 декабря 2005 года № 1408)).Постановление Совета Министров Республики Беларусь, 21 сентября 2001 г. № 1399 «Об утверждении Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте»: « при приватизации, в заявлении указываются все лица, имеющие право пользования, занимаемым жилым помещением. В решении о приватизации указываются все ее участники,…, а также по требованию участников приватизации - их доли в жилом помещении, которые отражаются в договоре о приватизации жилого помещения и в техническом паспорте квартиры». Вы уже являетесь собственником жилого помещения. На основании выше изложенного, т.к. Вы являетесь участником приватизации, то соответственно у Вас возникло право собственности на жилое помещение, и все операции с этим жилым помещением Ваша сестра может совершить только с Вашего согласия (за исключением прописки некоторых категорий граждан: «члены семьи собственника жилого помещения имеют право без согласия собственника вселять в жилые помещения, предоставленные им в пользование, своих несовершеннолетних детей» – ст. 116 ЖК).Что касается права наследования: « способами принятия наследства являются: подача нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом (ст.1070 ГК). При этом следует иметь в виду, что перечень действий наследника (п.2 ст.1070 ГК), свидетельствующих о фактическом принятии наследства, не является исчерпывающим. Поэтому если наследник, который проживал совместно с наследодателем, не отказался от наследства и продолжает пользоваться имуществом после открытия наследства, он может быть признан фактически принявшим наследство» (Постановление Пленума Верховного суда Республики Беларусь 21 декабря 2001 г. № 16, «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании»). Принятием наследства также считаются действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом.Таким образом, так как Вы оплачиваете коммунальные услуги, то суд может это действие признать обстоятельством фактического принятия наследства, при обратном же, целесообразней принять наследство без обращения в суд при наличии согласия Вашей сестры (в соответствии с п. 2 ст.1072 ГК), при этом ее подпись может быть засвидетельствована дипломатическим агентом дипломатического представительства Республики Беларусь в стране нахождения сестры; в суде, если согласия не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 18.12.2007 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11273





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
268 ответов
2812 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
233 ответов
892 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
231 ответов
121 благодарностей
4. Дмитрий
100 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08
269895Витебская Ел...26.07.17 в 11:02
269770Олег26.07.17 в 10:58
269906Денис26.07.17 в 10:57
269892Бородич Сер...26.07.17 в 10:55
269908Бородина Вал...26.07.17 в 10:53
269896Евменова Али...26.07.17 в 10:43
269905Шаман Слава 26.07.17 в 10:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы