Вопрос № 11271 Опубликовано 12.08.2007 в 01:13

Здравстуйте. У меня такой вопрос. Дело в том, что я хочу сменить фамилию. Я слышал, что при смене фамилии можно брать только фамилию своих родственников? Правда ли это? И могу ли я взять любую фамилию? Если да, то на каких условиях?

Лахман Александр :: Минск

  Ответов: 2

Фамилию можно брать любую (формально). Но следует понимать, что разумные ограничения будут + при перемене фамилии (имени, отчества) будет проведена масса проверок в органах внутр.дел и т.п. Но это уже без вашего участия.  

Роман Шпаковский :: 12.08.2007 в 10:09

Посмотрите, пожалуйста, вопрос №10893 -- там описан довольно подробно порядок смены имени или фамилии.  

Ермоленко Андрей :: 12.08.2007 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2007 в 12:39

Хотел бы уточнить по поводу смены фамилии. Если я её сменю, соответственно мне нужно будет менять роспись? Придётся ли менять все документы, где стоит моя роспись? И вообще можно ли будет сменить роспись?

Лахман Александр :: Минск

  Ответов: 1

У вас на руках будет свидетельство о смене имени (фамилии, отчества), которое при необходимости будет подтверждать то, что это была ваша подпись. А вообще роспись - относительно личное дело. Никто контролировать ваши закорючки не будет, пока вы не попытаетесь написать их за кого-нибудь. И еще: после смены имени вы можете поменять все документы, на новое имя. Но за ваш счет.  

Роман Шпаковский :: 12.08.2007 в 21:16