Вопрос № 112692 Опубликовано 17.03.2011 в 13:29

имею ли я право написать заявление по факту клевета?

Здравствуйте! Уменя такой ворос проработала 1год в частной фирме. По истечении этого срока директор заявил что я ворую у него товар, основанием этого заявления послужил следующий факт: в мою смену у меня был покупатель, обслужив его мне необходимо было предоставить ему технику для реализации, по причине своей личной невнимательности товар я не заметила на офисе, после чего сообщила клиенту что товар ему доставят домой. На следующий день мне позвонил директор и спросил так ли то что товара нет на офисе, в момент вопроса меня на офисе не было,(БЫЛА В УБОРОЧНОЙ) я ответила, что да, нет. после чего я поднялась в офис и обнаружила там товар на видном месте. позвонившему директору я ответила что товар находился в другом месте, дабы оправдать свои действия. после чего директор позвонил некоторым сотрудникам( штат состоит из 7 сотрудников) и обьявил что я прятала технику на офисе с целью дальнейшей реализации. После этого бугхалтером был составлен приказ о несвоевременной реализации товара и ипопытке хищения. который мне обходимо подписать написав объяснительную. Могу ли я рассматривать этот факт как оскорбление личности и клевету? И стоит ли мне подписывать данные документы? спасибо за ответ зараннее

бощук валентина :: жодино

  Ответов: 1

Ну и изложите все в своей объяснительной, так как вы здесь описываете.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.03.2011 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2011 в 12:01

скажите пожалуйста,а после подписания мною данного приказа,о том что у меня была попытка хищения товара,повлияет ли эта,так называемая информация,в будущем,при моём желании сменить работу, и если я сейчас решу уйти от данного нанимателя будет ли это рассматриваться как признание мной вины?

Бощук Валентина :: жодино

  Ответов: 1

Вы поставили просто подпись. Или написали, что с приказом согласна?. И вообще если вы с приказом не согласны, то лучше его обжаловать. Факт хищения должен устанавливаться вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.03.2011 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2011 в 13:56

а подскажите могу ли я рассмотреть данную ситуацию как оскорбление личности и оcквернение репутации,моей,как работника в данной сфере? и допустимо ли руководству подобные высказывания и обсуждения с другими сотрудниками в равной и низшей квалификации относительно моей? или же это все должно решаться в приватности со мной? ещё раз слова благодарности.

Бощук Валентина :: жодино

  Ответов: 1

Для начала оспрьте приказ, а потом уже выясняйте отношения с руководством.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.03.2011 в 14:48