Вопрос № 112663 Опубликовано 17.03.2011 в 10:55

можно ли продать квартиру с прописанным в ней ребенком ?

Квартира была куплена в браке. Собственником квартиры являлся муж. Прописаны были муж и несовершеннолетний ребенок. Летом 2010 года были официально разведены , раздела имущество не было. Через пол года квартиру бывший муж продает (вероятно что под давлением ) , но ребенок остаеться в ней прописан . Через 2 месяца муж умирает . Имеет ли ребенок право на наследство ?

Светлана Фоменок :: Минск

  Ответов: 1

Если квартира куплена в период брака, то собственниками являются оба супруга (общая совместная собственность), невзирая на то, что документы оформлены на одного. Интересно, каким же образом мог мужд продать квартиру, если на то требовалось Ваше согласие и согласие органа опеки? Какие странные вещи Вы рассказываете  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2011 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2011 в 12:13

Виктор , спасибо огромное.Я согласна с вами , вещи очень странные и темные.Скажите пожалуйста как сейчас доказать , что произошла махинация , незаконная сделка и что квартира не могла быть продана. Как вернуть ребенку наследство ???????

Светлана Фоменок :: Минск

  Ответов: 1

Я бы написал заявление в Прокуратуру, например, с просьбой провести проверку законности офрмления сделки отчуждения недвижимости нотариусом (или кто это удостоверял), указав на предполагаемые нарушения законности. А потом уже нужно будет подавать иск в суд. В любом случае Вы являетесь собственником половины квартиры. Вообще, трудно оценивать Вашу ситуацию и давать конкретные советы. Вам надо брать все что есть подтверждающее Ваши слова и идти в юр. консультацию к адвокату. Только после изучения документов можно делать какие-то реальные шаги по восстановлению нарушенного права.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2011 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2011 в 12:19

Скажите пожалуйста , с чего нужно начать ,какие нужно собрать документы ???? Ребенок остался прописанным в той квартире

Светлана Фоменок :: Минск

  Ответов: 1

Я, если честно, сомневаюсь в том. что квартира была продана. Начните с банального: сходите в БТИ и возьмите выписку из регистрационной книги на квартиру. Там и будет указан настоящий собственник. Если он действительно другой, то см. выше  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2011 в 17:02