Вопрос № 112648 Опубликовано 17.03.2011 в 01:55

Увеличивается ли налог в случае сдачи в аренду квартиры не в качестве жилого помещения?

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. Имеется собственная квартира. Хочу сдать её в долгосрочную аренду. Разумеется официально, т.е. с оформлением всех необходимых документов. Скажите, есть ли разница при уплате мной налогов в случае, если я буду сдавать квартиру людям, которые будут в ней жить и если я буду сдавать её людям - индивидуальным предпринимателям, которые организуют в этой квартире свою деятельность (парикмахерская, маникюрный кабинет, массажный салон и т.д.)? Заранее вам признателен за ответ.

Фомин Егор :: Минск

  Ответов: 1

Чтобы сдавать квартиру в качестве нежилого помещения, нужно ее прежде перевести в нежилое. А будете сдавать нежилое в аренду, надо быть хотя бы ИП  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2011 в 08:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2011 в 13:14

Благодарю за ответ. Скажите, а если такой вариант: в одной комнате квартиры проживает человек, скажем лично сам я, а вторая сдаётся под нежилое помещение? Всё равно мне необходимо оформалять ИП?

Фомин Егор :: Минск

  Ответов: 1

Вы вначале ознакомьтесь с Указом Президента Республики Беларусь от 25.09.2009 N 479(ред. от 26.04.2010)"О переводе жилых помещений в нежилые" http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30900479 дабы понять возможен ли вообще такой перевод.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2011 в 16:45