Вопрос № 112485 Опубликовано 15.03.2011 в 17:44

Можно ли выписать мать из квартиры?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли выписать из квартиру мою мать? Дело в том, что квартира приобреталась в браке. Мать не проживает с нами уже около 10 лет, не оплачивает коммунальные услуги. Она вступила в новый брак и проживает в квартире второго мужа, но отказывается перерегистрироваться по месту нового жительства.Заранее спасибо!

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

для этого подается иск о признании вашей матери утратившей право пользования вашим жилым помещением в связи с переездом на новое, постоянное место жительства - своего мужа. это, если она только зарегистрирована в квартире и не имеет в ней права собственности.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.03.2011 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 18:12

Собственником квартиры является мой отец. В суде при разводе никаких претензий на квартиру не высказывалось с ее стороны. Значит права собственности в квартире она не имеет после развода? Спасибо!

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

если квартира приобретена в браке отца и матери, то отец только оформлен собственником. фактически же собственниками по полам являются и отец и мать. и выселить в таком случае ее нельзя.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.03.2011 в 18:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 18:49

Значит необходимо решить вопрос о разделе общей совместной собственности? Но трехгодичный срок исковой давности для требований о разделе имущества супругов истек. Брак был расторгнут в 2005 году.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

при разделе имущества на правах собственности, срок исковой давности начинает действовать с момента нарушения этого права. а это право матери на данный момент не нарушено. можете решать. но права собственности матери это не лишит. даже, если она и выселится, право собственности за ней сохранится! вы ее не выселите.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.03.2011 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 20:50

Спасибо большое за ответы! Но вот не пойму, получается можно не платить, не содержать квартиру, а потом придти и сказать это мое?? Неужели нет никаких оснований??

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

вы пользуетесь квартирой, вы - платите. она не пользуется - не платит. лучше бы ей выселиться - ее пол квартиры все равно от нее никуда не денутся, а вам платить меньше. но видно муж ее не регистрирует у себя? что значит "придти и сказать это мое"? эта квартира была построена ею с вашим отцом и является их собственностью. поэтому, даже не надо и приходить и говорить.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.03.2011 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 21:31

Она и не пыталась там зарегистрироваться! Просто когда квартира куплена полностью за деньги отца, но в браке,считаю это несправедливым. Знаю, что согласно ст. 23 КОБСа имущество, совместно нажитое мужем и женой в период брака, независимо от того, на кого из них оно приобретено или кем из них внесены денежные средства, является их общей собственностью. Вот и ищу пути как все решить.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

нет у вас никаких путей.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.03.2011 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 21:39

Спасибо Вам большое за консультацию! Но думаю выход можно найти всегда.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

не на чем.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.03.2011 в 07:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2011 в 15:15

А подскажите еще пожалуйста. Действительно квартира была куплена во время брака моих родителей, но деньги моему отцу были подарены на покупку. Все оформлено договором. И еще выдавалась одноразовая субсидия. Измениится ли что-то в связи с этим при разделе квартиры?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

см. регламент консультации п. 5.3 посл. абз.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.03.2011 в 17:53