Вопрос № 112481 Опубликовано 15.03.2011 в 17:27

Достаточно ли расписки при покупке авто

Скажите пожалуйста, я собираюсь купить автомобиль который не снят с учета в ГАИ, хозяин авто находится в командировке за границей, а продает машину его друг. Мы договорились с другом хозяина, что я ему отдаю 2/3 стоимости машины а он мне машину. Когда приедет хозяин он снимет ее с учета мы составим договор купли-продажи и рассчитаемся до конца, достаточно-ли мне взять с друга расписку о том что он взял у меня деньги, а я у него авто. Не будет-ли у меня потом проблем и какие подводные камни могут быть? Спасибо...

Руденко Денис :: Минск

  Ответов: 1

Описанная Вами схема не является куплей-продажей автомобиля, со всеми вытекающими из этого последствиями.  

Сергей Магонов :: 15.03.2011 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 18:45

Скажите пожалуйста, а как мне так составить расписку, чтоб потом не остаться и без денег и без машины?

Руденко Денис :: Минск

  Ответов: 1

Никак - расписка - это не документ, удостоверяющий совершение сделки в данном случае. Такие сделки подлежат обязательной государственной регистрации, и должны совершаться путем оформления договора купли-продажи с регистрацией его в МРЭО ГАИ.  

Сергей Магонов :: 17.03.2011 в 18:32