Вопрос № 112430 Опубликовано 15.03.2011 в 12:31

иск в суд о признании отцовства

Здравствуйте Господа юристы! Нуждается в вашей помощи трехнедельная девочка и беззащитная молодая неопытная мать. В фактических брачных отношениях они не состояли. Встречались-да.Родилась дочь. А теперь помощи никакой, регистрировать ребенка отказывается, выгоняет ее с маленькой на улицу. Думает извавится от матери и ребенка и проблема его решится. Посоветовала подать иск в суд о признании отцовства и выплате алиментов на ребенка и содержание матери, а еще прописать девочку в его жилище. Нужен специалист который поможет составить исковое заявление(или же выступитьв роли посредника). Моб. 8044 731-01-30 Спасибо.

Алисимчик Ольга :: Минск

Ключевые слова: иск в суд о признании отцовства

  Ответов: 1

В суд _________________________________ _______________________________ области Истица: _______________________________ (Ф.И.О., год рождения, адрес) Ответчик: _____________________________ (Ф.И.О., год рождения, адрес) _______________________________________ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении отцовства и взыскании алиментов С ответчиком ___________________________________ я находилась в (Ф.И.О.)фактических брачных отношениях с ____________ до ___________________ (месяц, год) (число, месяц, год) ____________________ я родила сына (дочь) _____________________ (число, месяц, год) (имя ребенка) Ответчик является его (ее) отцом, однако отказался подать ворганы ЗАГСа заявление о регистрации отцовства и не оказывает мнематериальной помощи в содержании ребенка. Отцовство ответчика в отношении ______________________________ (сына (дочери), имя ребенка)подтверждается следующими доказательствами: ________________________ (привести____________________________________________________________________ доказательства свидетельствующие о совместном проживании и____________________________________________________________________ ведении общего хозяйства с ответчиком до рождения ребенка или____________________________________________________________________ совместном воспитании, либо содержании ребенка, или другие____________________________________________________________________ доказательства, подтверждающие отцовство ответчика) В соответствии со статьями 51, 54, 57, 76, 88, 91, 92 Кодекса обраке и семье Республики Беларусь и руководствуясь статьей 6Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь ПРОШУ: 1. Установить, что ____________________________________________ (указать Ф.И.О. ответчика, число, месяц,____________________________________________________________________ год и место его рождения, национальность, место регистрации____________________________________________________________________ (место жительства) и работы, если они известны)является отцом _____________________________________________________ (Ф.И.О. ребенка, число, месяц, год его рождения) 2. Взыскать с ответчика _______________________________________ (Ф.И.О., год и место его рождения)в мою пользу алименты на содержание сына (дочери) ______________________________________________________________________________________ (имя, число, месяц, год рождения ребенка)в размере ______________________ процентов заработка и (или) дохода,начиная с _____________________________ до его (ее) совершеннолетия. 3. В обоснование моих требований прошу вызвать свидетелей: ________________________________________________________________________ (Ф.И.О., адрес) Приложение: 1. Копия свидетельства о рождении ребенка. 2. Справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивенииистицы. 3. Справка о заработке ответчика и наличии удержаний поисполнительным документам. 4. Письменные доказательства, подтверждающие исковые требованияоб установлении отцовства, если они имеются. 5. Копия искового заявления для ответчика. Дата Подпись  

Отдельный Алексей :: 15.03.2011 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 14:02

За образец иска спасибо. Хочу уточнить некоторые нюансы. 1. Отцовство подтверждается какими доказательствави? 2. ребенка регистрировать на свою фалмилию или отца?3. Мать зарегистрирована у тети без права на жил.площать, на какой адрес можно по закону зарегистрировать ребенка?4. Кто будет оплачивать гос.пошлину и за установление отцовства (сколько на сегодня это все стоит). Благодарю Вас за подробные ответы.

Алисимчик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

1. Если родители ребенка не состоят в браке между собой то согласно статье 57 КоБС отцовство может быть установлено в судебном порядке. При установлении отцовства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца, или признание предполагаемым отцом ребенка. Суд может принять во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка. Совместное проживание и ведение общего хозяйства могут подтверждаться наличием обстоятельств, характерных для семейных отношений: проживание в одном жилом помещении, совместное питание, взаимная забота друг о друге, приобретение имущества для совместного пользования и т.п. Прекращение таких отношений сторон до рождения ребенка не может служить основанием для отказа в удовлетворении иска об установлении отцовства, за исключением случаев, когда они были прекращены до начала беременности. К доказательствам признания отцовства могут относиться письма ответчика, его анкеты, заявления и другие фактические данные, которые с достоверностью подтверждают признание ответчиком отцовства. Также суд может назначить судебно-медицинскую экспертизу. 2. В соответствии со ст. 54 КоБС т.к. вы не состоите в браке между собой, запись об отце ребенка производится или по совместному заявлению отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства или на основании решения суда об установлении отцовства. В соответствии со ст. 55 КоБС если не имеется совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении производится по фамилии матери, собственное имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию. 3. В соответствии со ст. 29 ЖК к членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Т.о. вы являетесь членом семьи тети. Но если при вселении вы подписали какое-нибудь соглашение о вашем статусе, то будет так, как написано в соглашении. В соответствии со ст.30 ЖК вы, как члены семьи нанимателя, имеете право без согласия собственника и нанимателя жилого помещения (т.е. тети) вселить в занимаемое вами жилое помещение своих несовершеннолетних детей. 4. Пошлина 3 базовых, платите вы.  

Отдельный Алексей :: 15.03.2011 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 15:32

Спасибо Вам. Опять же возникли новые вопросы. с Вашего позволения я задам их .1. Обращаться в суд по месту регистрации или по месту фактического проживания(живет у отца ребенка).2. За судебно-медицинску экспертизу нужно платить? Если да, то сколько, и кто должен оплачивать.3. Возможно ли, что б отец ребенка заплатил гшос.пошлину?4. При регистрации ребенка со слов матери можно записать ребенка на отцовскую фамилию без его согласия или ждать решения суда? Установлен ли срок на регистрацию ребенка?5. Прописать ребенка к отцу возможно только после суда при наличии решения установленного отцовства? От всей души благодарю Вас за понимание и поддержку.

Алисимчик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

1. Иск об установлении отцовства (взыскании алиментов) подается по месту жительства ответчика или по месту жительства истца. 2. Думаю, доказательства совместного проживания будет достаточно. В случае необходимость, экспертизу придется оплатить вам. Сколько не знаю, слышал около 100 уе. Если выиграете суд, ответчик будет обязан возместить вам все расходы (пошлина + экспертиза + т.п.). 3. Если согласится. 4. По закону - по фамилии матери. 5. Родитель имеет право прописать ребенка по месту своего жительства. Отец может прописать ребенка к себе если захочет, вы ребенка к отцу не пропишете. При отсутствии согласия между родителями спор о том, с кем будет проживать ребенок, разрешается судом исходя из интересов ребенка.  

Отдельный Алексей :: 15.03.2011 в 16:11