Вопрос № 112367 Опубликовано 14.03.2011 в 19:54

Можно ли оспорить завещание

Бабушка составила завещание в пользу моей матери, однако у нее есть еще одна дочь- моя тетя (работающий пенсионер), которая грозиться его оспорить. Завещание было составлено 7 лет назад, когда тетя была трудоспособной. Может ли она это сделать, если учесть, что за парализованной бабушкой ухаживает только моя мама. Мама с бабушкой проживают совместно, а тетка отдельно.

Ситчук Ирина :: Минск

  Ответов: 2

да, ваша тетка, как лицо нетрудоспособное, имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания, которая будет составлять не менее половины от причитающейся доли по закону. уход и проживание здесь роли не играет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.03.2011 в 20:04

да, ваша тетка, как лицо нетрудоспособное, имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания, которая будет составлять не менее половины от причитающейся доли по закону. уход и проживание здесь роли не играет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.03.2011 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2011 в 20:20

Даже если бабушка дала ей денег на покупку квртиры и дачи, все свои драгоценности, а так же отдала дедушкину машину и считает, что долг перед старшей дочерью выполнила? Правда данные факты трудно подтвердить... бабушка не говорит. только да и нет.

Ситчук Ирина :: Минск

  Ответов: 1

это тоже роли в наследовании не играет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.03.2011 в 21:15