Вопрос № 11230 Опубликовано 10.08.2007 в 15:01

Разьясните, пожалуйста, ситуацию. Я стою на очереди, т.к там где я прописана (у родителей) не хватает жилплощади. Скажите, а если я выйду замуж, то мой жених (выписан со старой родительской квартиры, на кот. он уже не имеет права, а прописан в новой, но прав на не её тоже не имеет), так как просто там живет (т.к на его маму эта квартира оформлена). Так вот, при замужестве не потеряю ли я свою очередь, т.к мой муж прописан один в этой квартире, и мне уже, как его жене, площади хватает? Не снимут ли меня с очереди? Если нет, то может ли к моей очереди по нехватки площади добавиться ещё одна льгота, как молодая семья и очередь придёт быстрее? И последний вопрос: скажите, пожалуйста, можем ли мы прийти и сказать, что я стою на очереди, как молодая семья, у нас есть деньги и мы хотим уже сейчас строить, ведь многие отказываются от своих очередей? Огромное спасибо! Буду ждать ответа.

Козловская Ольга :: г.Минск

  Ответов: 1

Ольга, даже если новая квартира, в которой проживает Ваш муж, государственная, все равно вы имеете право стоять на очереди как "впервые вступившие в брак, если ни один из них не имеет отдельной квартиры" (п.3.1.11 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда). Если хотя бы одному из вас на день постановки на учет нет 31 года, то вы имеете статус молодой семьи - возможно, это другая очередь, в которой обеспечение жильем идет быстрее. Насчет "прийти и уже начать строить" - место тех, кто отказался от своей очереди, занимают следующие "по списку" в порядке очередности.  

Клим Анна :: 10.08.2007 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2007 в 16:40

А может, вы хоть примерно подскажите, если я стала только год назад на очередь по нехватке жилья, то когда придёт квартира по очередности? Может она мне достанется в глубокой старости :( Как мне говорили, что молодые семьи, что те, у кого площади просто не хватает - идут по одной общей площади. Это так?

Козловская Ольга :: г.Минск

  Ответов: 1

Ольга, по поводу «когда» - к сожалению, не могу сказать ничего определенного. Точные сведения Вы можете получить только в том исполкоме, где стоите на очереди. Ольга, разъясните пожалуйста, что Вы подразумевали под «одной общей площадью»?  

Клим Анна :: 15.08.2007 в 09:47