Вопрос № 112183 Опубликовано 13.03.2011 в 08:29

Имеет ли право руководитель штрафовать работника?

Добрый день. Мой отец,пенсионер, устроился работать дворником в магазин, который является частным предприятием. Зав.магазином удержала из заработка отца 200000 рублей,объяснив, что отец не убрал огромную кучу снега на автостоянке.За эту кучу снега магазин якобы оштрафовали, и этот штраф заведующая самовольно взыскала с отца.Кроме того, заявление на увольнение она не принимает. Когда отец пытался отдать ей заявление,заведующая его(заявление)порвала.скажите,пожалуйста,законны ли действия зав.магазином.И если нет,то как отцу следует поступить в данной ситуации?Спасибо.

Портнова Нелли :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 400 ТК работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий: 1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей; 2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом; 4) вины работника в причинении ущерба.Бремя доказывания наличия всех вышеуказанных условий возложена на нанимателя. На мой взгляд если с вашим отцом заключен контракт, то он должен возместить ущерб, причиненный выплатой штрафа (т.к. такая ответственность обычно предусматривается в контрактах), если трудовой договор - нет. В соответствии со ст. 408 ТК возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством. До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение. Если наниматель не выполнил требования статьи 408 ТК (не потребовал объяснительную, нарушил срок) и произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы.  

Отдельный Алексей :: 13.03.2011 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2011 в 07:13

В дополнение к вопросу 112183 хочу уточнить: объяснение с отца взято не было. никакого приказа об удержании части заработка также не было. При выдаче заработной платы кассир дала работнику ведомость для подписи. После того как ведомость была подписана, кассир выдала сумму на 200000 меньше положенной, объяснив, что по приказу заведующей удерживает эту сумму в качестве штрафа.Пожалуйста,посоветуйте, куда обратиться в этой ситуации.

портнова нелли :: минск

  Ответов: 1

Т.е. он расписался, например, за 400 тыс, а ему дали 200 тыс? Так что ли?  

Отдельный Алексей :: 14.03.2011 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2011 в 09:10

Да, именно так все и было. Работник расписался за одну сумму, а выдана была меньшая. Ему показали акт комиссии исполкома, на основании которого был выписан магазину штраф. И руководствуясь этим актом, без объяснительной работника, без письменного приказа заведующей просто не выдали часть денег.Что делать в такой ситуации?

портнова нелли :: минск

  Ответов: 1

В уголовном праве я разбираюсь не очень, поэтому тут вам мало помогу, но на мой взгляд в этой ситуации выходит так, что кассир обманом присвоила 200 тыс себе. Если нет свидетелей происшедшего и т.п. доказательств, доказать это будет очень трудно. Можно попробовать обратиться в РОВД с заявлением "прошу провести проверку в отношении такого-то лица на наличие или отсутствие в его действиях состава преступления и опишите ситуацию", только заявление пишите аккуратно, не обвиняя кассира в преступлении, а только изложите обстоятельства.  

Отдельный Алексей :: 14.03.2011 в 09:25