Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178075
 Всего ответов: 201215
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство права документы амнистия кредит общежитие оформление жилье оформление документов раздел молодая семья ип декретный отпуск развод сроки брак продажа регистрация строительство долг льготы имущество армия прописка иск аренда беременность молодой специалист оплата налоги отработка суд пособие распределение квартира увольнение контракт недвижимость отпуск компенсация право выселение договор очередь ребенок приватизация раздел имущества наследство зарплата льготный кредит алименты работа налог лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 112183 Опубликовано 13.03.2011 в 08:29

Имеет ли право руководитель штрафовать работника?

Добрый день. Мой отец,пенсионер, устроился работать дворником в магазин, который является частным предприятием. Зав.магазином удержала из заработка отца 200000 рублей,объяснив, что отец не убрал огромную кучу снега на автостоянке.За эту кучу снега магазин якобы оштрафовали, и этот штраф заведующая самовольно взыскала с отца.Кроме того, заявление на увольнение она не принимает. Когда отец пытался отдать ей заявление,заведующая его(заявление)порвала.скажите,пожалуйста,законны ли действия зав.магазином.И если нет,то как отцу следует поступить в данной ситуации?Спасибо.

Портнова Нелли :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии со ст. 400 ТК работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий: 1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей; 2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом; 4) вины работника в причинении ущерба.Бремя доказывания наличия всех вышеуказанных условий возложена на нанимателя. На мой взгляд если с вашим отцом заключен контракт, то он должен возместить ущерб, причиненный выплатой штрафа (т.к. такая ответственность обычно предусматривается в контрактах), если трудовой договор - нет. В соответствии со ст. 408 ТК возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством. До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение. Если наниматель не выполнил требования статьи 408 ТК (не потребовал объяснительную, нарушил срок) и произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Отдельный Алексей :: 13.03.2011 в 10:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2011 в 07:13

В дополнение к вопросу 112183 хочу уточнить: объяснение с отца взято не было. никакого приказа об удержании части заработка также не было. При выдаче заработной платы кассир дала работнику ведомость для подписи. После того как ведомость была подписана, кассир выдала сумму на 200000 меньше положенной, объяснив, что по приказу заведующей удерживает эту сумму в качестве штрафа.Пожалуйста,посоветуйте, куда обратиться в этой ситуации.

портнова нелли :: минск


  Ответов: 1

Т.е. он расписался, например, за 400 тыс, а ему дали 200 тыс? Так что ли? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Отдельный Алексей :: 14.03.2011 в 08:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2011 в 09:10

Да, именно так все и было. Работник расписался за одну сумму, а выдана была меньшая. Ему показали акт комиссии исполкома, на основании которого был выписан магазину штраф. И руководствуясь этим актом, без объяснительной работника, без письменного приказа заведующей просто не выдали часть денег.Что делать в такой ситуации?

портнова нелли :: минск


  Ответов: 1

В уголовном праве я разбираюсь не очень, поэтому тут вам мало помогу, но на мой взгляд в этой ситуации выходит так, что кассир обманом присвоила 200 тыс себе. Если нет свидетелей происшедшего и т.п. доказательств, доказать это будет очень трудно. Можно попробовать обратиться в РОВД с заявлением "прошу провести проверку в отношении такого-то лица на наличие или отсутствие в его действиях состава преступления и опишите ситуацию", только заявление пишите аккуратно, не обвиняя кассира в преступлении, а только изложите обстоятельства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Отдельный Алексей :: 14.03.2011 в 09:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=112183





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
199 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
99 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261403лилия17.01.17 в 15:19
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 15:03
261399Юлия17.01.17 в 14:59
261392Корешкова Та...17.01.17 в 14:48
261389Михно Ирина17.01.17 в 14:47
259497Борис17.01.17 в 14:39
260891Лисов Дмитрий17.01.17 в 14:38
261295яна17.01.17 в 14:36
261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261206Сергей17.01.17 в 11:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы