Вопрос № 112135 Опубликовано 12.03.2011 в 18:47

какой вид деятельности?

Здравствуйте.Пожалуйста помогите разобраться.В програме ОНТ наше утро,на вопрос телезрителя, давали консультацию по поводу налогообложения для ремесленников и в качестве примера привели пошив штор.А в горисполкоме мне ответили, что пошив штор, относиться к деятельности ИП. И еще вопрос- можно ли заниматься пошивом штор на дому?

тихончук елена :: пинск

  Ответов: 1

Хотелось бы знать, что за "чудак" на букву "м" давал такие консультации, да еще и по телевидению. Дело в том, что виды ремесленной деятельности перечислены в Указе Президента Республики Беларусь от 16.05.2005 N 225(ред. от 05.11.2010)"О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности", с которым ознакомиться можете здесь http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500225 Исходя из указа, под ремесленную деятельность можно "подогнать" изготовление штор, если они будут, например, изделиями ручной вышивки и тп.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.03.2011 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2011 в 11:39

Можно ли заниматься пошивом штор на дому,т.к. нахожусь в декретном отпуске.Жилплощадь позволяет выделить 1комнату для этих целей.

тихончук елена :: пинск

  Ответов: 1

Если Вы имеете ввиду, пошивом с целью получения дохода??? Если так, то нельзя.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.03.2011 в 11:43