Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178326
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия алименты молодая семья раздел имущества молодой специалист недвижимость общежитие пособие квартира беременность наследство контракт армия льготы ип налог ребенок строительство долг иск лицензия договор компенсация увольнение работа отпуск документы права налоги оплата аренда право льготный кредит суд прописка кредит имущество отработка выселение очередь распределение декретный отпуск сроки приватизация жилье регистрация раздел продажа оформление оформление документов брак развод зарплата гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 112127 Опубликовано 12.03.2011 в 17:25

Наследование и продажа машины после смерти собственника

Здравствуйте! Умер мой папа. Мама хочет продать машину,которая была оформлена на него. Какой алгоритм вступления её в наследство и продажи этой машины? Имеет ли к этому отношение,что моя сестра прописана в родительской квартире,но работает за рубежом и не претендует на наследство? Со дня смерти прошло 5 месяцев. Спасибо

Савчук Елена :: Минск


  Ответов: 1

алгоритм тривиальный, как и у всех имеющихся в наличии и потенциально претендующих на транспортное средство наследников: подать заявление нотариусу по месту открытия наследства. пока процедура принятия не завершится, продать нельзя. ваша сестра, если не примет наследство в 6-ти месячный срок, то утратит право на него. если вы вместе с матерью станете владельцами автомобиля, то продать его сможете только по обоюдному согласию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.03.2011 в 17:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2011 в 23:10

Уточнения к вопросу № 112127"Здравствуйте! Умер мой папа. Мама хочет продать машину,которая была оформлена на него. Какой алгоритм вступления её в наследство и продажи этой машины? Имеет ли к этому отношение,что моя сестра прописана в родительской квартире,но работает за рубежом и не претендует на наследство? Со дня смерти прошло 5 месяцев. Спасибо"Юрист утверждает маме,что моя сестра ОБЯЗАНА официально отказаться от наследства( из-за того,что прописана в родительской квартире,но собственником этой квартиры всегда была мама). Я не понимаю- какое отношение имеет прописка сестры и наследование автомобиля?Слова юриста-должна быть заверенная бумага из консульства Беларуси в той стране,где работает сестра.Иначе мама потеряет право на наследство.Так как я не прописана в этой квартире,да и гражданка другого гос-ва - то мне можно просто не заявляться на наследство - это всё слова юриста.Пожалуйста,если можно - ссылки или номера статей - регулирующие такие моменты. спасибо.

Савчук Елена :: Минск


  Ответов: 1

мне, например, непонятно то, что вам говорил юрист. надо понимать, он вам оказывал платные услуги? поэтому, логичнее у него попросить ссылки или номера статей, регулирующие такие моменты. а пока добавить к своему первому ответу ничего не могу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.03.2011 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2011 в 18:46

спасибо))Нет,это бесплатный юрист говорил,у которого( по словам мамы) и надо будет оформлять наследственные дела.У него спросим,конечно, просто он то выходной,то на больничном. А говорил он,что мама не может на себя оформить наследство и продать потом машину,пока прописанная у неё дочь официально ,через консульство,не откажется от наследства. мотивировал это - именно её пропиской.

Савчук Елена :: Минск


  Ответов: 1

юрист, оформляющий наследственные дела, походу называется - нотариус. его аргументы гражданским кодексом, раздел VI, не регламентируется. почитайте http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800218#&Razdel=VI :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.03.2011 в 19:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 22:25

Ну,вот и выяснили...Сестра подходит под определение -наследник,фактически вступающий во владение наследственным имуществом."Документами, подтверждающими фактическое вступление вовладение или управление наследственным имуществом, являются:..... выписка из домовой книги...о проживании наследника на день открытия наследства либо в течениеустановленного законодательством срока для принятия наследства поодному адресу с наследодателем" Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 14 ноября 2008 г. №67 ( глава 17) То есть при отсутствии её отказа от наследства, маме положено 1/2 наследуемого имущества и продать машину без сестры она не может.

Савчук Елена :: Минск


  Ответов: 1

давайте тогда доцитируем до конца: "Документами, подтверждающими фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом, являются:выписка из домовой книги или справка из организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда (организации застройщиков (жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива), местного исполнительного и распорядительного органа), о проживании наследника на день открытия наследства либо в течение установленного законодательством срока для принятия наследства по одному адресу с наследодателем либо проживании в наследуемом жилом помещении;" причем тут машина? абсолютно уверен, что этот абзац относится только к наследованию жилых помещений! иначе для чего упоминать о помещении, если это относится к наследованию имущества, находящегося вне жилого помещения и не имеющего адреса регистрации? другими словами - движимого! думаю, вам следует поискать другого нотариуса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.03.2011 в 07:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2011 в 11:11

Извините, что вмешался.....но если она принимает "фактически" наследство в виде квартиры, то она автоматически принимает и все другое имущество, принадлежащее собственнику.... или я не прав????

Иванов Сергей :: Минск


  Ответов: 1

совершенно верно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.12.2011 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=112127





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы