Вопрос № 112127 Опубликовано 12.03.2011 в 17:25

Наследование и продажа машины после смерти собственника

Здравствуйте! Умер мой папа. Мама хочет продать машину,которая была оформлена на него. Какой алгоритм вступления её в наследство и продажи этой машины? Имеет ли к этому отношение,что моя сестра прописана в родительской квартире,но работает за рубежом и не претендует на наследство? Со дня смерти прошло 5 месяцев. Спасибо

Савчук Елена :: Минск

  Ответов: 1

алгоритм тривиальный, как и у всех имеющихся в наличии и потенциально претендующих на транспортное средство наследников: подать заявление нотариусу по месту открытия наследства. пока процедура принятия не завершится, продать нельзя. ваша сестра, если не примет наследство в 6-ти месячный срок, то утратит право на него. если вы вместе с матерью станете владельцами автомобиля, то продать его сможете только по обоюдному согласию.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.03.2011 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2011 в 23:10

Уточнения к вопросу № 112127"Здравствуйте! Умер мой папа. Мама хочет продать машину,которая была оформлена на него. Какой алгоритм вступления её в наследство и продажи этой машины? Имеет ли к этому отношение,что моя сестра прописана в родительской квартире,но работает за рубежом и не претендует на наследство? Со дня смерти прошло 5 месяцев. Спасибо"Юрист утверждает маме,что моя сестра ОБЯЗАНА официально отказаться от наследства( из-за того,что прописана в родительской квартире,но собственником этой квартиры всегда была мама). Я не понимаю- какое отношение имеет прописка сестры и наследование автомобиля?Слова юриста-должна быть заверенная бумага из консульства Беларуси в той стране,где работает сестра.Иначе мама потеряет право на наследство.Так как я не прописана в этой квартире,да и гражданка другого гос-ва - то мне можно просто не заявляться на наследство - это всё слова юриста.Пожалуйста,если можно - ссылки или номера статей - регулирующие такие моменты. спасибо.

Савчук Елена :: Минск

  Ответов: 1

мне, например, непонятно то, что вам говорил юрист. надо понимать, он вам оказывал платные услуги? поэтому, логичнее у него попросить ссылки или номера статей, регулирующие такие моменты. а пока добавить к своему первому ответу ничего не могу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.03.2011 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2011 в 18:46

спасибо))Нет,это бесплатный юрист говорил,у которого( по словам мамы) и надо будет оформлять наследственные дела.У него спросим,конечно, просто он то выходной,то на больничном. А говорил он,что мама не может на себя оформить наследство и продать потом машину,пока прописанная у неё дочь официально ,через консульство,не откажется от наследства. мотивировал это - именно её пропиской.

Савчук Елена :: Минск

  Ответов: 1

юрист, оформляющий наследственные дела, походу называется - нотариус. его аргументы гражданским кодексом, раздел VI, не регламентируется. почитайте http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800218#&Razdel=VI  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.03.2011 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 22:25

Ну,вот и выяснили...Сестра подходит под определение -наследник,фактически вступающий во владение наследственным имуществом."Документами, подтверждающими фактическое вступление вовладение или управление наследственным имуществом, являются:..... выписка из домовой книги...о проживании наследника на день открытия наследства либо в течениеустановленного законодательством срока для принятия наследства поодному адресу с наследодателем" Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 14 ноября 2008 г. №67 ( глава 17) То есть при отсутствии её отказа от наследства, маме положено 1/2 наследуемого имущества и продать машину без сестры она не может.

Савчук Елена :: Минск

  Ответов: 1

давайте тогда доцитируем до конца: "Документами, подтверждающими фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом, являются:выписка из домовой книги или справка из организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда (организации застройщиков (жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива), местного исполнительного и распорядительного органа), о проживании наследника на день открытия наследства либо в течение установленного законодательством срока для принятия наследства по одному адресу с наследодателем либо проживании в наследуемом жилом помещении;" причем тут машина? абсолютно уверен, что этот абзац относится только к наследованию жилых помещений! иначе для чего упоминать о помещении, если это относится к наследованию имущества, находящегося вне жилого помещения и не имеющего адреса регистрации? другими словами - движимого! думаю, вам следует поискать другого нотариуса.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.03.2011 в 07:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2011 в 11:11

Извините, что вмешался.....но если она принимает "фактически" наследство в виде квартиры, то она автоматически принимает и все другое имущество, принадлежащее собственнику.... или я не прав????

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

совершенно верно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.12.2011 в 11:16