Вопрос № 112049 Опубликовано 12.03.2011 в 01:50

имею ли право на компенсацию

во время моего трудового отпуска (апрель месяц 2010 года) был перенесен рабочий день с понедельника на субботу, из отпуска вышла в пятницу. начальник сказал что я должна выходить на работу и в субботу - отгула и доплаты за этот день не предоставлялось! у меня 5-и дневная рабочая неделя - суббота, воскресение выходной! могу ли я рассчитывать по истечению срока на предоставления мне отгула или доплаты (компенсацию)??? о законе на тот момент не знала!!!спасибо!

зубрицкая татьяна :: брест

  Ответов: 1

Согласно "Правилам планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней", утвержденных Пост. Минтруда РБ от 25.06.2001г. №75, переносы отдельных рабочих дней в соответствующем календарном году применяются при планировании рабочего времени работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье и для которых переносимые дни являются рабочими днями. В соответствии с указанным постановлением при планировании и учете рабочего времени в связи с переносом рабочих дней следует иметь в виду, что если по различным объективным причинам (отпуск и т.п.) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется. Так, в связи с переносом рабочего дня с понедельника 12 апр 2010 г. на субботу 17 апр 2010 г. для работников, которые находились в трудовом или социальном отпусках, заканчивающихся до 17 апр, - 17 апреля является нерабочим днем. Если в связи с производственной необходимостью такой работник при его согласии 17 апреля привлекался к работе, то эта работа должна компенсироваться как работа в выходной день.  

Отдельный Алексей :: 12.03.2011 в 08:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2011 в 23:39

-----(((во время моего трудового отпуска (апрель месяц 2010 года) был перенесен рабочий день с понедельника на субботу, из отпуска вышла в пятницу. начальник сказал что я должна выходить на работу и в субботу - отгула и доплаты за этот день не предоставлялось! у меня 5-и дневная рабочая неделя - суббота, воскресение выходной! могу ли я рассчитывать по истечению срока на предоставления мне отгула или доплаты (компенсацию)??? о законе на тот момент не знала!!!спасибо!))))----------на работе мне сказали следующее: т.к. рабочий график был составлен с начала года и все работники были ознакомлены с переносами то Пост. Минтруда РБ от 25.06.2001г. №75 не подходит под мою ситуацию!!!!! кто прав???

зубрицкая татьяна :: брест

  Ответов: 1

Вот текст правил http://tinyurl.com/6zlxklm Почитайте внимательно п.4.  

Отдельный Алексей :: 13.03.2011 в 09:47