Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178186
 Всего ответов: 201320
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка оплата контракт раздел налог молодая семья жилье гражданство льготы пособие суд сроки общежитие раздел имущества ребенок очередь оформление компенсация наследство права регистрация недвижимость имущество зарплата лицензия беременность строительство квартира амнистия прописка распределение работа отпуск декретный отпуск договор право развод долг армия продажа ип льготный кредит алименты кредит аренда молодой специалист приватизация выселение оформление документов брак иск увольнение документы налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11201 Опубликовано 10.08.2007 в 10:39

Поступила в магистратуру на дневное обучение, наниматель отказывается расторгать контракт. Я являюсь молодым специалистом, отработала 1 год по распределению, остался еще 1 год. В Департамента по охране труда мне сказали, что меня должны отпустить. На каком основании меня могут уволить, будет ли решение суда в мою пользу? Генеральный с заводскими юристами оперируют тем, что есть специальная норма, в которой сказано: "уважительность причины оценивает наниматель", на этом наш с ними разговор всегда закаканчивается... Подскажите, пожалуйста, что делать?

Вера :: Витебск


  Ответов: 1

Уважаемая Вера! Уже в своём вопросе Вы, собственно, и ответили на него. Вот именно если решение суда будет "в Вашу пользу", то на основании этого решения Вы и сможете уволиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 10.08.2007 в 14:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2007 в 15:44

Спасибо! А скажите, пожалуйста, с вашей точки зрения как специалиста, будет ли это решение в мою пользу? Или все-таки наш закон не предусматривает обучение в магистратуре?

Вера :: Витебск


  Ответов: 1

В соответствии с ч.3 ст.32 Закона "Об образовании", структура высшего образования включает две ступени, в том числе бакалавриат, магистратуру. В "Палажэннi аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў" в Вашей ситуации не предусмотрена возможность увольнения. В то же время в Положении о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста (ПСМ №1255 от 23.09.2006), зачисление в учреждения образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени) является основанием для освобождения выпускника от возмещения средств на обучения (опять же пробел: указана толшько ст.40 Трудового кодекса, т.е. для бессрочных трудовых договоров, а как быть, если у человека контракт или срочный трудовой договор, не понятно). В любом случае, по моему мнению, Вы правы, так как право на получения образования является конституционным правом. В таких ситуациях у себя на предприятии я советую работникам дополнительно получать какой-нибудь документ от комиссии по распределению. Убедитесь, чтобы в приказе об увольнении была формулировка "в связи с зачислением в учреждения образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени)" и ст. 40 или 41 ТК. Не забудьте уведомить учреждение образования, направившее Вас на работу, в трехдневный срок о своем увольнении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 10.08.2007 в 16:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11201





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
73 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27
261512Торцева Ольга19.01.17 в 19:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы