Вопрос № 111965 Опубликовано 11.03.2011 в 13:28

Могу ли я на правах собственника квартир перепрописать ребенка и выписать его при достижении 18 лет?

Могу ли я на правах собственника квартир перепрописать ребенка и выписать его при достижении 18 лет?Я – собственник 2-комнатной квартиры, в которой прописана одна, и 1-комнатной квартиры, в которой прописан сын с ребенком от 1-го брака. В ближайшее время сын планирует выписаться из 1-комнатной квартиры. Могу ли я без согласия матери ребенка перепрописать его из 1-комнатной квартиры в 2-комнатную? Фактичеси ребенок не проживает в квартирах. Могу ли я при достижении 18-летнего возраста выписать ребенка при желании из своей квартиры? Каким законодательным документом регулируется этот вопрос?Спасибо

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

по всем вопросоам ответ - нет. указ 413, действующий ЖК РБ. а перерегистрировать ребенка по месту жительства его матери в определенных условиях можно  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.03.2011 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2011 в 15:51

Пожалуйста, подскажите при каких условиях можно перерегистрировать ребенка по месту жительства матери? Ребенок закреплен за матерью при разводе и проживает вместе с ней в общежитии. Может ли ребенок оставаться прописанным один в однокомнатной квартире?Спасибо

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ребенок, до 14 лет может быть зарегтстрированным по месту жительства родителей или одного из них с согласия другого при раздельном проживании родителей. если матери в общежитии выделена отдельная комната, то можно пробовать перерегистрировать ребенка по ее месту жительства.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.03.2011 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2011 в 21:24

Спасибо, хотела бы уточнить, что мать ребенка не хочет выписывать ребенка и прописывать в общежитие. Ребенок остается прописанный один в 1-комнатной квартире бабушки. Если и отец против прописывать ребенка в свое новое жилье, как в таком случае решается вопрос?

татьяна :: минск

  Ответов: 1

то, что мать не хочет, это понятно. она таким образом пытается обеспечить ребенка жильем на будущее. а отец не может быть против регистрации ребенка по своему месту жительства, т.к. ребенок уже зарегистрирован с ним.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.03.2011 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2011 в 11:09

Да, ребенок сейчас прописан с отцом, но он выписывается, потому что постоил новую квартиру со своей 2 семьей, разве не нужно его согласия, чтобы прописать ребенка от 1-го брака, который закреплен за матерью????????Какой же выход?

татьяна :: минск

  Ответов: 1

ребенок до 14 лет не может проживать отдельно от своих законных представителей - родителей.или одного из них. с согласия другого. для перерегистрации ребенка по новому месту жительства тоже нужно согласие обоих родителей. если согласно решению суда ребенок остается с матерью, то на этом основании можно требовать у администрации общежития зарегистрировать ребенка к ней.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.03.2011 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2011 в 11:59

Может ли в случае выписки отца ребенка, бывшая жена требовать принудительное вселение и регистрацию в 1-комнатную квартиру,и быть против прописки в общежитие, если отец обратится с требование о перепрописке ребенка в общежитие?

татьяна :: минск

  Ответов: 1

бывшая жена от бывшего мужа ничего требовать не может. кроме уплаты алиментов. если есть решение суда, с кем из родителей после развода будет проживать ребенок, то на возражения против этого матери ребенка можно... не обращать внимания. снова повторяю: если в решении суда о расторжении брака записано, что ребенок остается при матери, то отец его может требовать у администрации общежития зарегистрировать ребенка по ее месту жительства. без ее согласия. разве это не понятно? было?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.03.2011 в 13:50