Вопрос № 111953 Опубликовано 11.03.2011 в 11:38

Порядок оформления и перевозки товаров импортируемых ИП из ЕС

Здравствуйте.ИП единщик (розничная торговля) хочет импортировать товары ис Польши для реализации в РБ. В сязи с тем, что ранее не приходилось сталкиватся с ВЭД появился ряд вопросов.1. На сколько знаю по законодательству РБ запрещено делать 100% валютную предоплату за товар. Так ли это? И если так, то как быть, когда продавец требует предоплату?2. Могу ли я на своем транспорте сам перевозить товар из Польши в РБ?3. Какой порядок таможенного оформления в целом? (подскажите актуальные источники информации)4. Какие документы мне должен предоставить продавец?5. Какие документы должны быть у меня?6. Смогу ли я возвращать НДС?7. Какие платежи я должен уплчивать кроме НДС, таможенных пошлин и единого налога?Спасибо.

Владимир Марков :: Минск

Ключевые слова: оформление импорта

  Ответов: 2

1. да. использовать другие способы оплаты (Как найти альтернативу авансовым платежам? - http://www.belta.by/ru/all_news/economics/Kak-najti-alternativu-avansovym-p... ). Официально не можете, без получения лицензии на международные перевозки. 3.,4.,5.,7. - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=21 .  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.03.2011 в 12:38

2. Согласно п. 120 главы 12 Указа № 450 ( http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000450 ) не требуется получения лицензии для выполнения:- внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров для собственных нужд;- международных автомобильных перевозок грузов с использованием автомобиля, предназначенного для перевозки грузов, разрешенный максимальный вес которого, включая вес прицепа (полуприцепа), не превышает 3,5 тонны.  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.03.2011 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2011 в 20:00

Автомобиль должет быть обязательно зарегистрирован на ИП?

Владимир Марков :: Минск

  Ответов: 1

нет.  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.03.2011 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2011 в 11:44

А откуда следует, что автотранспортное средство не обязательно должно быть зарегистрировано на ИП? Можно ссылку на источник.(а то на таможне потом поздно будет доказывать :)). Спасибо.

Владимир Марков :: Минск

  Ответов: 2

ниоткуда. Раз в Указе 450 не сказано про собственность (регистрацию), значит можно. Возникают другие отношения с перевозчиком (владельцем авто до 3,5 т), которые и будут контролироваться определенными органами.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.03.2011 в 12:35

Задайте вопрос в другой подходящий раздел консультации.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.03.2011 в 12:37