Вопрос № 11193 Опубликовано 10.08.2007 в 01:05

Доброго Всем вечера! Прошу совета в нашей непростой, впрочем как у многих здесь ситуации. Я - гражданин РБ с 2003г. (с1997г. имел вид на ПМЖ). Супруга (брак заключён в 2004г. в РБ), гр-ка Молдовы, проживает по временной регистрации (1 год). У нас совместный ребёнок 1990г.р., родившийся в Молдове (данные в свид. о рождении и фамилия - мои), до 2002г. прописанный в Молдове. Выписан в связи с продажей жилплощади. Фактически с 1994г. ребёнок проживает в РБ - поликлиника, школа с 1997г. по настоящее время. Из документов только свид. о рождении. Прописки - нет. Как в данном случае ребёнку получить паспорт гр. РБ, не выезжая по свидетельству о возвращении в Молдову (о чём посоветовали в посольстве Молдовы), где будет навязано гражданство Молдовы, со всеми вытекающими из этого последствиями - долгая и дорогостоящая для нас процедура снятия гр-ва Молдовы и выезда на ПМЖ в РБ. Мои родители, гр-не РБ (белорусы по национальности - соответственно и я, если это чем-то может помочь).

Пинчук Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

Вы уверены в том, что ребенок - гражданин Беларуси? Я, исходя из описанной ситуации, предположу, что он-таки гражданин Молдовы, с соответсвующим правом на молдавский паспорт...:(  

Сергей Магонов :: 10.08.2007 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2007 в 17:36

Вопрос в том, как получить ребёнку гр-во, РБ избежав гр-ва Молдовы?

Пинчук Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

Выйти из гражданства Молдовы.  

Сергей Магонов :: 12.08.2007 в 12:49