Вопрос № 111899 Опубликовано 10.03.2011 в 21:49

Юридическая помощь для осуждённых Белоруссии

Простите, я наверно не по теме. Как сестра милосердия веду переписку с осуждёнными Белоруссии. На сегодняшний день у меня 45 осуждённых, 25 из которых пожизненно заключённые. Меня иногда просят о юридической помощи, которую я, как человек совершенно не компетентный в этой области, оказать не могу. Можно ли мне обращаться к Вам за такой помощью или посоветуете что-нибудь другое? Благодарю. Марина Синявская.

Синявская Марина :: Червень, Минской обл.

Ключевые слова: юридическая помощь для осуждённых белоруссии

  Ответов: 2

Конечно, можно, но имейте в виду, что на вопросы осужденных чаще всего невозможно ответить, не зная дела, по которому они осуждены.  

Евгений :: 11.03.2011 в 07:35

Уважаемая Марина ! Отмечу, что дело, которым занимаетесь Вы - очень нужное и полезное, поскольку лицам, отбывающим сроки лишения свободы либо приговоренным к пожизненному заключению, несомненно, большое значение имеет такого рода поддержка. Относительно юридической помощи позволю себе отметить, что юридическая этика не очень приветствует такого рода помощь в части, касающейся уголовных дел - приговоры вступили в законную силу, и оспаривать их выводы следует с соблюдением определенных процедур, качество которых при таком посредственном ознакомлении с материалами дела оставляет желать лучшего. Например, из практики Украины скажу, что организации ,помогающие заключенным, исключаю комментирование приговоров по уголовным делам. Мы, конечно, не связаны подобными обязательствами, но тем не менее, помощь может быть оказана весьма субъективно. В то же время, Вы и Ваши подопечные могут рассчитывать на нашу помощь в делах гражданского характера, имеющих отношение к лицам, находящимся в МЛС - например, по вопросам заключения/расторжения браков, отношений с детьми, наследственных, жилищных и тому подобных вопросах.  

Сергей Магонов :: 17.03.2011 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2011 в 14:03

Некоторые осуждённые переписывают от руки свои "дела" и высылают их. Недавно я отправляла по эл.почте такого рода отсканированную "рукопись" в благотворительный фонд "Защитник" (Россия). Просила у них разъяснить моему подопечному суть его дела. Мне выслали ответ. Он хоть и неприятный для осуждённого, но благодаря ему осуждённый может немного успокоится и больше не переживать по этому вопросу. Как говорится: "На НЕТ и суда нет". Можно ли мне таким же образом присылать материалы "дел" Вам?

Синявская Марина :: Червень, Минской обл.

  Ответов: 1

Вы, конечно, можете попробовать, но уголовное дело "от руки" не перепишешь, это просто его очень краткое изложение заинтересованным лицом.  

Евгений :: 11.03.2011 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2011 в 12:23

Здравствуйте Евгений!Пришло мне сегодня письмо от одного из пожизненно заключённых с копией приговора по его делу.Дело страшное. Из того, что я прочитала, мне понятно, что мой ПЗ принимал участие в 4 убийствах одиноко проживающих женщин с целью наживы их имуществом. Сам непосредственно он не убивал, но держал жертвы за ноги, чтобы они не морли сопротивляться. Судя по заключению судебно психиатрической экспертизы, мой ПЗ не очень развит интеллектуально, совершенно не имеет лидерских задатков, соответственно был в подчинении другого участника преступлений. Но это ни как не повлияло на осознание моим ПЗ всего ужаса содеянных им действий. Из приговора следует, что мой ПЗ дал показания добровольно, помогая следствию. Итак, он просит у меня помочь ему изменить ПЗ на срок. Пусть это будет большой срок, но всё же срок.Что скажете?Материалы по приговору у меня на руках. Могу отсканировать и прислать самые главные страницы (без свидетельских показаний, т.к. они подтверждают слова самого ПЗ и занимают очень много листов). Наверно нужно составить надзорную жалобу или прошение о помиловании?Да, чуть не забыла. Тому преступнику, который вместе с моим ПЗ совершал эти страшные убийства, дали смертную казнь. Может уже и расстреляли.Жду Вашего ответа или совета. Что мне ответить моему ПЗ?

Синявская Марина :: Червень, Минской обл.

  Ответов: 1

Попробуйте прислать. Но я подозреваю, что этот приговор уже прошел все инстанции, у этих людей в любом случае были адвокаты, которые знают дело, заранее ничего конкретного обещать не могу.  

Евгений :: 17.03.2011 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2011 в 17:23

А как высылаются отсканированные файлы на этом сайте? В эл.почте сразу понятно, как прикрепить и отправить файл, а здесь не вижу.

Синявская Марина :: Червень, Минской обл.

  Ответов: 2

Никак, такая возможность не предусмотрена.  

Сергей Магонов :: 17.03.2011 в 18:24

Так по почте и шлите, если нажать на имя консультанта, там ссылка есть.  

Евгений :: 17.03.2011 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2011 в 20:09

Здравствуйте Евгений!Снова буду мучить Вас своими вопросами.Один из пожизенно заключённых потерял жильё, которое ему подарила мама. Насколько я смогла понять из "рукописи" осуждённого, родная сестра моего ПЗ спустя пол года продала эту жилплощадь. Можно ли продать жилплощадь ПЗ, если она ему подарена? И имеет ли это гражданское дело сроки давности? Реально ли вернуть такую жилплощадь?

Синявская Марина :: Червень, Минской обл.

  Ответов: 1

см.ответ 114329  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.03.2011 в 20:59