Вопрос № 111848 Опубликовано 10.03.2011 в 14:27

право человека

После смерти матери нам с сестрой остался дом, один из нас прописан в этом доме?Как разделят между нами дом? И кто будет собственником дома? можем ли мы быть вдвоем собственниками? Как это все оформить?

Малюга П.А :: Жлобин

  Ответов: 1

Дети являются наследниками первой очереди после смерти родителей. Вам надо обратиться в нотариальную контору (для этого есть 6 мес со дня смерти) с заявлением о принятии наследства, а сестре - с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. После получения свидетельств еще нужно будет зарегистрировать переход права собственности в БТИ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.03.2011 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2011 в 09:31

Да, вам юристам все понятно, но нам простым людям сложно во всем этом разбираться. Спасибо вам за ответ. Но насчет наследства понятно, хотя тоже не не совсем все ясно, что значит заявление о принятии наследства? А почему не о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону? Что у меня не будет собственного документа "Свидетельства о праве на наследство" собственной доли, а только у сестры?.И что значит зарегистрировать переход права собственности в БТИ, это при регистрации в БТИ, каждый будет регистрировать свою долю наследства или как? Как стать соственником каждый своей наследуемой доли и чтобы это было потвержденно документально?

Малюга П.А :: Жлобин

  Ответов: 1

вы с сестрой являетесь наследниками дома. вам обоим нужно обратиться к нотариусу в теч. 6 мес. вам обоим выдадут свидетельства о праве на наследство. и с ним вам обоим, каждому на свою половину наследства нужно будет обратиться в бти для регистрации вас в качестве новых собственников дома  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.03.2011 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 15:11

Квартира приватизирована. 200 рублей внес дядя, 500 рублей бабушка- согласно договора приватизации. Бабушка умерла, доли не выделены. У бабушки , кроме дяди, есть ещё две дочери. Если дочери подадут на наследство, а дядя нет, как в таком случае будет проходить наследование?

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

если дядя проживает в квартире, то он может считаться принявшим наследство, оплатив расходы по его содержанию. за 6 мес. это произойдет наверняка. а если дядя откажется от наследства, то доля бабушки будет поровну поделена между ее дочерьми.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.03.2011 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 15:52

Если дядя и не откажется от наследства и не обратиться за принятием наследства, то как оно будет делиться в случае,если дочери подадут заявление на наследство? Нужно ли им выделять доли или они выделятся автоматически?

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

в свидетельстве о праве на наследство указывается в каких долях наследуется между наследниками наследуемая часть квартиры. на основании этого свидетельства фактические доли квартиры оформляются в собственность в агентстве по недвижимости.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.03.2011 в 18:30