Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178157
 Всего ответов: 201293
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия увольнение ребенок кредит общежитие долг квартира оформление регистрация алименты пособие беременность оплата налог имущество отработка зарплата раздел очередь выселение аренда налоги контракт документы отпуск оформление документов права договор недвижимость распределение льготный кредит молодая семья наследство приватизация иск прописка лицензия льготы работа раздел имущества развод армия компенсация право гражданство сроки жилье молодой специалист продажа декретный отпуск брак ип строительство суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11184 Опубликовано 09.08.2007 в 17:18

Добрый день. Я прописан в Минске у родителей, но живу на съемной квартире друзей (без оплаты, в квартире никто не прописан, и кроме меня никто не живет, коммунальные и жировку плачу исправно). Выписываться от родителей я не хочу, т.к. на съемной квартире живу временно. Насколько законно такое проживание? Подскажите, если это не законно, как мне узаконить свое проживание, без потери родительской прописки?

Иванов Павел :: Минск


  Ответов: 1

Вам нужно просто заключить с Вашими друзьями договор найма жилого помещения (то есть квартиры, которую Вы снимаете) и зарегистрировать его в налоговой и исполкоме района, где находится квартира. Учтите, что при этом наймодатель (тот, у кого Вы снимаете квартиру) обязан платить по 1 базовой величине налога с каждой жилой комнаты квартиры ежемесячно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ермоленко Андрей :: 09.08.2007 в 18:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2007 в 18:57

Скажите, а почему наймодатель должен платить еще какие-то деньги, если дохода от меня он не получает, и все платы по квартире производятся?

Иванов Павел :: Минск


  Ответов: 1

Ну почему же, теоретически наймодатель доход получает, и доход этот идет на выплату коммунальных платежей за принадлежащую ему собственность (квартиру). Просто вы упростили этот процесс, выплачивая их самостоятельно, минуя наймодателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 10.08.2007 в 08:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2007 в 11:15

Теория - это хорошо, хотелось бы знать по букве закона, как это прописывается... Факт оплаты именно мной за мои деньги коммунальных не доказуем, т.к. все оплаты проводятся от имени хозяина, а значит факт получения дохода, с моей точки зрения нельзя доказать... Хозяин добродетель, сам платит все - как быть в этом случае, на основании чего должен платиться налог (лишние в данный момент 62 тыс., как-то не хочеться выкидывать). Или может где то записано, что в случае заключения договора найма необходимо в обязательном порядке платить 2 базовые величины?

Иванов Павел :: Минск


  Ответов: 2

Договор найма жилого помещения - соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование ЗА ПЛАТУ (ст.27 Жилищного кодекса Республики Беларусь). То есть наем по определению подразумевает доход наймодателя. К сожалению, договор безвозмездного пользования жилым помещением законодательством не предусмотрен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 10.08.2007 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В самом договоре пропишите, что именно Вы оплачиваете коммуналку. Однако освобождаются от уплаты налога лишь граждане, которые сдают жильё молодым специалистам + студентам(в Минске). Записано это в Законе "О подоходном налоге с физических лиц." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ермоленко Андрей :: 10.08.2007 в 12:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11184





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
42 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22
261422Неронский Ни...19.01.17 в 12:04
261438Александр19.01.17 в 12:01
261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28
261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы